Сергиев.ru

В поисках пропавшего соседа

В поисках пропавшего соседа

Ничто так не омрачает жизнь садовода, как заброшенный соседний участок, который порос бурьяном и, не дай бог, борщевиком. Мало того что это не эстетично, так ещё семена одуванчиков и прочих сорняков регулярно заносит на ваши прополотые грядки. А уж что и говорить про то, что некошеная сухая трава может полыхнуть. И спросить за бардак не с кого. Единственный выход обезопасить себя от потенциальных неприятностей — найти нерадивого соседа и призвать навести во владении порядок.

Сергиево-Посадский городской округ крупнейший в московском регионе по количеству расположенных в нём СНТ и ДНТ, на нашей территории их порядка шестисот. Почти в каждом из товариществ есть хотя бы один, а то и два адреса неиспользуемых участков, собственники которых не появляются на них годами, взносы не платятся, земля зарастает травой. Только за последние два года в администрацию городского округа по вопросу судьбы заброшенных земельных участков обратилось порядка 20 СНТ, в числе которых «Северянин», «Яндова», «Кругозор», «Яуза2», «Автомобилист-34», «Кентавр» и другие.

Оказалось, разыскать пропавшего домовладельца не так-то просто, так как единого перечня бесхозных жилых домов и земельных участков не существует. Первое, с чего стоит начать, поспрашивать по соседям, авось найдутся старожилы, кто знает хозяина и, возможно, даже располагает контактами. Нужные сведения также можно попытаться получить у председателя товарищества. Однако даже они не всегда обладают этой информацией.

Второе, что можно сделать, это, не выходя из дома, запросить данные собственника с помощью выписки из Росреестра, отыскав интересующий участок на публичной кадастровой карте. Услуга эта платная (для физических лиц электронный документ обойдётся в 290 руб.). Как это сделать? Находите свой земельный участок, при помощи адреса или кадастрового номера и по местоположению определяете необходимый участок.

Но не спешите радоваться, очень часто бывает так, что собственник вообще не регистрировал свои права в Росреестре. Например, получив участок от государства или вступив в СНТ и имея на руках свидетельство о собственности на недвижимость или членскую книжку садового товарищества, гражданин решил, что этого достаточно. Возможно, недвижимость и будет стоять на кадастровом учёте, но собственников в выписке ЕГРН не будет.

Тут самое время сделать третий шаг — обратиться за помощью в администрацию округа. Сбор сведений о правообладателях заброшенных участков осуществляется органами местного самоуправления. В ход идут запросы в загс, органы УМВД, налоговую, а также нотариусам.

В отделе имущественных отношений администрации Сергиево-Посадского округа нам пояснили: чтобы найти человека, надо иметь минимально необходимые поисковые данные. Это, помимо фамилии, имени и отчества, ещё дата рождения, смерти или адрес регистрации. Без получения таких данных ни одна инстанция не сможет дать информацию о человеке. К сожалению, только лишь имея на руках сведения о фамилии, имени и отчестве, разыскать правообладателя невозможно.

Чаще всего собственник или наследники участков всё же находятся. Как только данные о владельце появятся в Росреестре, у правления СНТ появится возможность обратиться в суд, чтобы принудить хозяина навести на земле порядок и заплатить членские взносы.

По информации отдела имущественных отношений, на данный момент администрацией получены свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок № 31 в СНТ «Северянин»; квартиру, находящуюся в Хотькове, нежилые помещения, расположенные на земельном участке № 101, СНТ «Хотьково». В ближайшее время планируется подача заявлений о выдаче свидетельств о праве на наследство в отношении ещё 18 заброшенных земельных участков.

В случае если было выявлено, что владелец умер и в отношении имущества не открыто наследственное дело, администрация оформляет землю с домиком в качестве выморочного в муниципальную собственность с последующим вовлечением в хозяйственный оборот. Как правило, участки в СНТ могут выкупить те же соседи, чтобы увеличить собственную территорию.

Администрация округа напоминает, что без внесения прав собственности в ЕГРН владельцы не смогут подарить, продать и иным способом распорядиться имуществом. Регистрация ранее учтённых объектов — дело добровольное и штрафами не облагается. Наличие сведений об участке в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережёт от мошеннических действий с их имуществом.

Важно! Собственники или любые заинтересованные лица могут обратиться в управление муниципальной собственности администрации округа для предоставления сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости. График работы: с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, пятница с 9:00 до 17 часов (обед с 13 до 14 часов).

• лично — в каб. 405

• по телефону - 8(496) 551 51 69

• по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., указав ФИО, телефон для связи, кадастровый номер.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru