Сергиев.ru
Экология

В поиске чистого источника

В поиске чистого источника

Посёлок Лоза — с точки зрения гостя приятный населённый пункт: относительно благополучный в коммунальном плане, тихий, очень зелёный. Со своими достопримечательностями — зоной отдыха в районе так называемой плотины и родником, на который приезжают за водой со всего округа. В декабре свершилось то, о чём жители неоднократно просили местную власть: источник был восстановлен и благоустроен. Напомним, что в конце лета из-за обрушения опорной стенки он иссяк. Сейчас «водоснабжение» вновь в порядке, и это хороший информационный повод для того, чтобы поговорить о качестве родниковой воды в нашем округе.

Народная тропа

Она воистину не иссякает. Дорога на родник путаная: проезжаем Лозу фактически насквозь, забирая правее — через частный сектор, к самой плотине. Дорога заснеженная, но накатанная. На парковке — автомобиль очередного «паломника», ценителя родниковой воды. Александр Половинкин приезжает сюда раз в неделю, а то и чаще. Живёт далековато — в Северном посёлке, но времени на дорогу ему не жалко. «В семье всегда такую воду пили. Привык. Если сравнивать, то в Зубцове или на Ферме вода похуже. Это на мой субъективный взгляд», — рассказывает мужчина. «Лозовская» вода ему кажется вкуснее и будто бы мягче, не даёт той накипи, что портит электрочайники. Александр набирает четыре шестилитровые «баклажки». Уносит в два захода.

Буквально через пару минут на родник снова идут люди. «Очень хорошо сделали! Мы очень довольны. Приходим сюда каждый день. Вот, вчера холодец варила, бутылку воды истратила. Сейчас внучку со школы забрала, пошли вместе до родника — собаку выгулять, да и самим свежим воздухом подышать. А вообще к нам много людей ездит, воду канистрами увозят», — говорит местная жительница Любовь Николаевна.

Местные вспоминают, что в последний раз благоустройство родника проводилось лет десять назад. Источник был красиво оформлен камнями. Но подпорная стенка обрушилась, её размыло. В августе источник неожиданно иссяк. «Подпорная стенка обрушилась. Вода себе нашла другую дорогу. Пришлось откапывать трубу, направлять поток в прежнее русло», — поясняет депутат по округу Сергей Карнаухов.

Родник вновь радует

Жители обращались к народному избраннику. В марте у источника побывал глава округа Михаил Токарев, он тоже обещал всячески содействовать благоустройству родника. Эта статья в бюджете не числилась, но средства в казне всё же нашлись за счёт экономии.

Работы стартовали в октябре. Подпорную стенку укрепили, отдекорировали деревом. Ступеньки к роднику обновили, а сам подход сделали безопасным за счёт противоскользящего покрытия. Через ручеёк установили мостик — раньше эту функцию выполняла труба

Насладиться журчанием воды и природой теперь можно, сидя на лавочках. Тех самых, экологичных, изготовленных из вторсырья. Единственный минус — неработающий фонарь. Просьбу жителей восстановить освещение депутат Сергей Карнаухов взял на карандаш. Помимо этого, в планах у местных добиться благоустройства плотины. Гидротехнический объект требует обследования и очистки. Задача вполне выполнима, если водоём войдёт в программу «Сто озёр Подмосковья», как это уже произошло с  Макаркиным прудом в Пересвете и Сизинихой, обустраивать которую будут следующим летом.

Без цвета и запаха

На сайте администрации округа можно найти реестр, где перечислены все родники на карте муниципалитета. Вода из них берётся на анализ два раза в год. Но не из всех, а только из самых популярных в народе.

Результаты исследований тоже можно найти на сайте администрации. Если предпочитаете пить воду из родника, отслеживать такого рода информацию можно и нужно. Качество ресурса может меняться из-за подвижек грунта, погоды, общего состояния окружающей среды.

Пробы воды из лозовского источника, которые были взяты в ноябре, показывают: вода здесь действительно чистая. Физико-химические и органолептические свойства в пределах допустимых норм. По бактериям тоже всё в порядке. И это при том, что октябрь и ноябрь выдались очень дождливыми.

Проверкам, в общей сложности, подверглись 14 родников. Результаты, прямо скажем, неплохие. Нормам СанПиН соответствует источник у магазина на НИИРПе. Хорошей можно назвать воду в д. Шабурново, в Опарине, в Радонеже, Зубцове и Царёвском.

Проверили  наши экологи и родники в черте Сергиева Посада — на улице Северной, что у Троицкой слободы, на улице Ильинской (преподобного Саввы Сторожевского), и на Ферме, что возле стадиона. Претензий к качеству здесь тоже нет. Проверили этой осенью воду и на Гремячем ключе — тут мы также видим полное соответствие СанПиНам.

Но редкая бочка мёда обходится без ложки дёгтя. Есть в округе и такие родники, вода из которых может нанести серьёзный вред здоровью. Например, показатели по содержанию железа, жёсткости превышены у воды, взятой из родника в Сырневе. Та же самая история и с родником в д. Трёхселище. Посмотрим, что покажет следующая проверка, но пока что эти источники у экологов в «чёрном списке».

Ознакомиться с реестром родников, с результатами анализа воды можно на сайте администрации Сергиево-Посадского городского округа (раздел «Экология», вкладка «Документы»)

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото @ Сергиев.ru