Сергиев.ru
Общество

В посёлке Заречный отремонтировали помещение для работы участкового терапевта и педиатра

Жители вместе с депутатами посмотрели результат. На приеме у педиатра малышня. Новый медицинский пункт в поселке Заречный разместился в помещении бывшей библиотеки. Чистый, светлый кабинет, кстати, теплый - уже включили отопление, новая мебель и оборудованный процедурный кабинет. До обеда принимают деток, после обеда к работе приступит терапевт. 

Это очень хорошие условия в отличие от того, что было - Елена Васильченко, участковый терапевт

А было вот что. 

В 2019-м году сильный ветер разрушил крышу старого здания амбулатории Заречного. Ветхое строение пострадало настолько, что о ремонте и речи не могло идти. Проблему надо было срочно решать - поселок в 20-ти километрах от города, а здравпункт обслуживал более 1000 взрослых и 200 детей. Врачи стали принимать в клубе. Временное решение растянулось на год. Совмещать и прием пациентов, и детские кружки, особенно в период пандемии, неудобно и это мягко сказано.

В декабре прошлого года депутат Госдумы Сергей Пахомов приехал в поселок, чтобы вместе с жителями подыскать подходящий вариант для размещения врачей. Тогда решили отремонтировать помещение библиотеки, а пункт выдачи книг переместить в поселковый клуб. 

Сегодня жители вместе с депутатами  посмотрели результат.

Как промежуточный вариант - это хороший результат. На сегодняшний день есть хорошие условия, где жители могут получить первичную медицинскую помощь. Вместе с тем, надо помнить, что сама проблема отсутствия амбулатории не решена. Это наша ближайшая задача - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы

Вопрос строительства нового здания амбулатории упирается в охранные зоны «Радонежа», в которые входит территория поселка Заречный. Но депутаты отмечают, что объединив усилия и эту проблему можно решить. 

Когда люди объединяются с властью, то и работа движется, и проблема решается - Андрей Мардасов, депутат Сергиево-Посадского Совета депутатов

Действительно, в 2015-м Сергею Пахомову - тогда главе района - удалось вернуть в строй детский садик в Заречном, который не работал более 20 лет. 

До этого сколько депутатов к нам приезжало, чего только не обещали. Но Сергею Александровичу поверили. Ему за наш детский сад надо медаль дать - Екатерина Нечаева, жительница пос. Заречный

Проблемы в поселке остаются, одна из них - это устаревшая мазутная котельная. Много лет она финансово тянула вниз градообразующее предприятие Загорский опытный завод пластмасс.  

Никто никогда не помогал нам решать эти проблемы. Единственный, кто нам помог решить проблему передачи котельной администрации, это Сергей Александрович - Татьяна Клейцова, директор Загорского опытного завода пластмасс

Сергей Пахомов обещаний давать не стал, но сказал, есть варианты заменить котельную на газовую.

Фото @ Сергиев.ru