Сергиев.ru

В Правительстве МО пояснили, как арендаторам земли продлить срок действия договоров аренды

В Правительстве МО пояснили, как арендаторам земли продлить срок действия договоров аренды

14 марта вступил в силу Федеральный закон № 58-ФЗ, который позволит арендаторам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в течение 5 рабочих дней продлить срок действия договора аренды земельного участка на срок до 3 лет. Ранее Правительство Московской области обращалось с аналогичной инициативой, которая была поддержана на федеральном уровне.

«Принята своевременная мера поддержки для бизнеса и простых граждан, поскольку в нынешних условиях не все арендаторы успевают освоить земельный участок в течение срока действия договора аренды, особенно это касается тех владельцев, у которых на земельном участке уже осуществляется строительство объекта недвижимости. На территории Подмосковья мера касается более 100 тысяч физических лиц, предпринимателей и компаний. Аренда будет продлеваться однократно до трех лет путем заключения дополнительного соглашения на региональном портале госуслуг. Причем, не важно сколько в запасе еще лет аренды», — сообщила заместитель Председателя Правительства Московской области Анна Кротова.

«С предложением о продлении срока действия договоров аренды земельных участков мы уже выходили в Госдуму в период пандемии. Сейчас крайне важно в текущей экономической ситуации эту меру возобновить. Например, срок аренды истекает, а арендатор не успел завершить строительство и не может продлить аренду земельного участка. В течение пяти рабочих дней арендатор сможет продлить срок действия договора. Воспользоваться новым законом могут арендаторы земельных участков в том случае, если на момент обращения срок действия договора аренды ещё не истек, а также при пользовании земельным участком не были выявлены нарушения земельного законодательства», — пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Обратиться за продлением сроков аренды можно через региональный портал государственных услуг: https://www.gosuslugi.ru/233423. Услуга называется «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов». Для этого при оформлении нужно выбрать целью обращения – «Внесение изменений в действующий договор аренды земельного участка». В течение 5 рабочих дней в личный кабинет заявителя поступит уведомление о готовности дополнительного соглашения.

Обратиться за заключением дополнительного соглашения к договору аренды можно до 1 марта 2023 года.

Фото @ Сергиев.ru