Сергиев.ru

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом проходит месячник по профилактике и борьбе с заболеванием

Чем ранее выявлен туберкулёз, тем легче он поддаётся лечению. Глебу шесть месяцев. Ему не сделали противотуберкулезную вакцину в роддоме, потому что врачи дали медотвод на время. У мамы был ковид. Сейчас малыш и мама чувствуют себя прекрасно и пришли сделать манту, чтобы потом поставить прививку БЦЖ - таков порядок.

Педиатр сказал - пришли и все сделали. Все по плану. Мы за прививки - Юлия Сергеева, мама Глеба

Детей тестируют на туберкулез двумя способами: до 7 лет делают пробу манту, после 7 лет - диаскинтест. Есть категория родителей, которые отказываются от исследования. И совершенно напрасно убеждают медики.

По безопасности иммунная диагностика аналогична алергопробам, которые назначают аллергологи. Обычно я привожу такой пример. У меня кто-то из родителей спрашивает, что если они сделают ребёнку диаскинтест, а он заболеет туберкулёзом. Здесь такой встречный вопрос - если вам сделают алергопробу на кота, у ребёнка вырастет шерсть или появится хвост? Такого не бывает. Поэтому странно, что родители отказываются. Второй момент - каждый год мы выявляем больных детей. Хорошо, что мы выявляем их зачастую на ранних этапах и они не заражают окружающих школьников. К сожалению, туберкулёз такая болезнь, которую может быть не видно. Часто говорят, что у ребёнка нет клинических признаков. Когда ребёнок начнёт кашлять кровью и появятся клинические признаки, это не то, что будет поздно, это будет очень сильно поздно. Не факт, что такого ребёнка удастся спасти - Николай Трошин, заведующий Сергиево-Посадским филиалом Московского областного противотуберкулезного диспансера

Сейчас проходит месячник по профилактике и борьбе с туберкулезом в рамках Всемирного дня борьбы с этим заболеванием. В нашем округе врачи отмечают снижение числа заболевших, но радоваться не спешат.

У нас, к сожалению, из года в год последние 3 года растёт смертность от туберкулёза. При чем одновременно вроде снижается заболеваемость, но вырастает количество умерших от туберкулёза. Умерших либо до года наблюдения, либо диагноз устанавливается в патологоанатомическом отделении. Мы никогда их не видели и туберкулёз определяется только на вскрытии - Николай Трошин, заведующий Сергиево-Посадским филиалом Московского областного противотуберкулезного диспансера

В группе риска больные астмой, хроническими бронхитами, сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями. Им не стоит пренебрегать рекомендациями пройти  флюорографию, чтобы поймать болезнь на ранней стадии.

Фото @ Сергиев.ru