Сергиев.ru

В России объявят каникулы по кредитам

В России объявят каникулы по кредитам

В связи с непростой экономической ситуацией и угрозой распространения коронавируса в России объявят каникулы по выплате потребительских и ипотечных кредитов. Об этом сегодня заявил президент страны Владимир Путин в своём телеобращении к россиянам.

«Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций», — сказал президент.

Помимо этого Банку России дано поручение предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

Владимир Путин высказался и об упрощении процедуры банкротства граждан.

«Если выплата долга в силу объективных причин оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен попадать в тупик, становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной. Прошу Правительство и парламент ускорить принятие необходимых изменений в нормативную базу», — указал глава государства.

Фото @ Сергиев.ru