Сергиев.ru

В России предложили изменить символ доступной среды

В России предложили изменить символ доступной среды

Дизайнеры «Студии Артемия Лебедева» предложили изменить традиционный символ доступной среды — образ человека в инвалидной коляске — на знак включения, который используется в интерфейсе смартфонов.

Как объясняют разработчики, в английском языке слово «инвалид» звучит как disabled person, что дословно означает «выключенный человек». Играя на смыслах, дизайнеры предлагают «включить» инклюзию и перенести визуальный акцент с ограничений на доступность. «Для человека в таком положении «выключенным» является не он сам, а окружающая его среда.

Чтобы показать, что объект доступен, мы предлагаем ввести символ «энейблд», — пишут разработчики. Кроме того, считают дизайнеры, новый символ сможет поменять и сам взгляд на инвалидность, не заостряя внимание только лишь на ограничениях в движении. Напомним, универсальный символ образа человека на инвалидной коляске был принят в 1969 году на конгрессе Международной комиссии по технологиям и доступной среде.

Спустя полвека прошёл конкурс на разработку нового знака, в нём приняла участие и «Студия Артемия Лебедева».

К проекту привлекли Центр обеспечения мобильности пассажиров Московского метро, отдел обеспечения доступности и инклюзии Третьяковской галереи, Всероссийское общество глухих и фонд «Со-единение».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp  

Фото @ Сергиев.ru