Сергиев.ru

В Сергиево-Посадском городском округе начинаются весенние уборки

В Сергиево-Посадском городском округе начинаются весенние уборки

Пришла весна - пора наводить чистоту. Сергиево-Посадский городской округ освободился от снега, поэтому муниципальные власти уже приступили к весенней уборке, не дожидаясь апрельских субботников.

«Снега в этом году было мало, поэтому почти сразу же обнажились «грязные» точки, да и целые пространства, - сказала председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Рита Тихомирова. - Не буду скрывать, мы все с вами ходим по одним и тем же улицам и видим, что мусора предостаточно, но в наших силах привести в порядок наши дворы, тротуары и общественные пространства. Ведь ниоткуда этот мусор сам не появился. Мы, депутаты, обязательно примем участие в субботниках. Приглашаю наших жителей тоже присоединиться!»

Напомним, с началом апреля в Подмосковье стартует месячник по благоустройству, за время которого предстоит привести в порядок центральные улицы, общественные территории, парки, скверы, дворы, территорий больниц, поликлиник, школ, детских садов, торгово-развлекательных центров и рынков. Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин добавил, что еще нужно успеть за апрель:

«Убрать тротуары и проезды, покрасить ограждения и декоративные заборы, очистить водостоки и водоотводные лотки, провести опиловку деревьев, спил сухостоя и уборку веток. Наступает время для ямочного ремонта во дворах и внутриквартальных проездах. Нужно отремонтировать детские игровые площадки, в том числе восстановить резиновое покрытие».

Особое внимание будет уделяться жалобам жителей на портале «Добродел».

Субботники пройдут 4, 11, 18 и 25 апреля. В прошлом году на акции, по официальным данным, выходило до 11 тысяч жителей Сергиево-Посадского округа, что составляет лишь 0,5% от общего числа проживающих. Однако времена, когда субботники воспринимались как праздник, на который люди выходили с песнями, гитарами и шашлыком, постепенно возвращаются.

Администрация городского округа, со своей стороны, решила не дожидаться областного месячника по благоустройству и начать уборку на пару недель раньше.

В рамках подготовки к 75-летию празднования Великой Победы во всем Подмосковье планируют привести в порядок мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне. Там заменят поврежденные элементы, отполируют мраморные плиты, отремонтируют ограждения, обрежут нависающие ветки и сухостой, облагородят клумбы и кустарники.

Убирать грязь не стыдно

В документальной литературе описан показательный случай. В конце 1940-х потомственный дворянин посетил геологическую базу и своими руками вымыл геологам грязный общественный туалет. Аристократию так воспитывали: убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи. Пока мы не научимся поддерживать чистоту в местах нашего пребывания, не перекладывая ответственность на других, глупо требовать к себе дворянского уважения. Пока мы не прекратим бросать мусор мимо урн, чище на улицах не станет. От нашей сознательности зависит, будем мы жить в грязи или нет.

Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа:

 - Весна в этом году выдалась ранняя, пора начинать приводить в порядок дворы, дороги и общественные пространства. Коммунальные службы округа уже приступили к работам, постепенно очищаем территории от мусора, который скрывался под снегом. Апрель в области — месяц традиционных субботников. Каждый год на уборку собираются тысячи неравнодушных горожан, желающих сделать свой город чистым и аккуратным. Я призываю всех наших сограждан не оставаться в стороне, проявлять активность и принять участие в общем добром деле. Что касается городского округа, то мы свои субботники начнем раньше — погода это уже позволяет сделать. Одновременно с этим работаем с управляющими компаниями, чтобы во дворах и у подъездов порядок навели как можно скорее — в течение ближайших двух недель. 

Александр Кокорев, житель частного сектора:

 - Давно обращаю внимание, что в городах люди очень безответственно относятся к чистоте у себя рядом с домом. Мусор валяется, мешки бросают под кустами, где попало. Скоро субботники начнутся, может тогда люди убираться будут. Хорошо помню, как мы в молодости весело ходили на такие субботники, как было здорово всем вместе деревья белить, листву грести. Мусора, конечно, было меньше, разных пакетов и коробок. Зачем сейчас столько мусорят? Мы себе в поселке такого не позволяем.

Подготовил Михаил Зуйков

Обратная связь