Сергиев.ru

В Сергиево-Посадском городском округе стартовала зимняя уборка дорог

В Сергиево-Посадском городском округе стартовала зимняя уборка дорог

Зима пришла в наш округ по-хозяйски, давая понять, что она уже не отступит. Обильный снегопад начался вечером в пятницу, дал передохнуть дорожникам в субботу, и продолжился в воскресенье. По данным синоптиков, толщина снежного покрова в Московской области доходила до 12 сантиметров. Вполне себе зимняя, серьёзная цифра.

Первый, но сильный

В конце ноября прошлого года дорожникам было значительно легче. Снега практически не было, а с гололёдом они справлялись. В этом году зима пока что идёт по стандартному сценарию — снегопады в конце ноября для наших широт отнюдь не аномалия, скорее норма.

Стихия разбушевалась к вечеру пятницы. При чётком плюсе на дорогах «заварилась» снежная каша, видимость из-за мокрого снега упала — за городом, на участках, где отсутствует освещение, водители пробирались буквально на ощупь. Из-за стремительно ухудшающейся погоды на дорогах в пределах Сергиева Посада образовывались заторы — пусть и не слишком значительные, но досадные.

Особенно не повезло тем автовладельцам, которые до последнего тянули и не переобували свои авто в зимнюю «обувь». «Я в этот день возвращался из Дмитрова в Сергиев Посад. Ехал три с половиной часа, не преувеличиваю. Гдето сильно заносило», — рассказывает Виктор Шибаев. Уже на следующий день Виктор поменял резину. Понял, что дальше будет только хуже. Так и произошло.

Снегопад взял тайм-аут в субботу, зато на следующий день, в воскресенье, разбушевался с ещё большей силой. Снег валил с обеда и до позднего вечера. Вновь начался уже в шесть утра. Дорожники вышли на уборку ночью. «В пятницу, кроме снега, был гололёд. С ним мы справились. После снегопада дороги были убраны и обработаны реагентом. В воскресенье машины начали работать в два-три часа ночи, чтобы успеть к утру привести дороги в порядок. Но в шесть утра снег снова пошёл, поэтому пришлось убирать повторно», — рассказывает начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности Максим Швецов. Одновременно шла уборка тротуаров, пешеходных дорожек, межквартальных проездов, дворов и детских площадок. Дворникам работы тоже хватало с лихвой.

Убираем, вывозим

По нормативу, расчистка улиц от снега должна начаться не позднее шести часов после начала снегопада. Наши дорожники даже в таких непростых условиях стараются его выдерживать.

В этом году дороги округа обслуживают несколько подрядных организаций: МБУ «Благоустройство» — муниципальное, «Сергиево-Посадское ДРСУ», ООО «Региондорстрой» — региональные. Подъезды к деревням и сёлам расчищают ещё два подрядчика. В общей сложности в процессе задействовано свыше 140 единиц техники и 500 сотрудников. Реагентов закуплено достаточно: всего заготовлено свыше 16 тысяч тонн песко-соляной смеси.

Первое погодное испытание в наступающем сезоне округ прошёл достойно. «Было задействовано 67 единиц техники, более восьмидесяти водителей и рабочих. Снег вывозился на специально оборудованные площадки, которых в этом году несколько — в Сваткове, Рязанцах, Деулине, Короськове, Самойлове, в Богородском и на Новоугличском шоссе, 79. Я называю только самые крупные, но есть и другие, поменьше», — говорит Максим Швецов.

Будьте внимательны!

В ГИБДД отмечают интересный факт: аварийность в эти дни значительно снизилась. То ли водители, глядя на происходящее, сомневались — действительно ли им так нужно куда-то ехать, то ли сработали элементарная осторожность и необходимость снизить скорость. Итог — всего 19 ДТП за три дня.

Впрочем, судя по прогнозам синоптиков, осадки продолжатся до конца этой недели, поэтому всем нам — и водителям, и пешеходам — стоит быть предельно осторожными на дороге.

Станислав КУДРЯВЦЕВ, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД:

— Рекомендуем строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких манёвров, которые могут привести к потере контроля над управлением автомобилем. Особую осторожность следует проявлять при проезде эстакад, мостов и путепроводов, так как именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи. Также ледяной накат часто образуется в местах остановок общественного транспорта, на перекрёстках и в дворовых территориях. Сложные погодные условия требуют повышенной осторожности и от пешеходов. Им следует быть особенно внимательными при переходе проезжей части, потому как на заснеженной дороге тормозной и остановочный путь транспорта возрастает. В таких условиях пешеходам необходимо обозначить своё присутствие на дороге, сделать это можно, используя световозвращающие элементы.

Фото @ Сергиев.ru