Сергиев.ru

В Сергиево-Посадском округе пасхальные службы прошли во всех приходских храмах

На службе в Успенском Соборе присутствовали депутат Госдумы Сергей Пахомов, глава округа Михаил Токарев и сотрудники администрации. Светлое Христово Воскресенье отметили православные всего мира. В этом году самый главный христианский праздник пришёлся на 24 апреля. В Сергиево-Посадском округе пасхальные службы прошли во всех приходских храмах. Главная литургия состоялась в Успенском Соборе Троице-Сергиевой Лавры. Богослужение возглавил наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. 

Богослужение началось за два часа до полуночи. На службе присутствовали депутат Госдумы Сергей Пахомов, глава округа Михаил Токарев и сотрудники администрации.  

Ровно в полночь под колокольный звон священнослужители и прихожане вышли на крестный ход. 

Депутаты окружного совета во главе с председателем Ритой Тихомировой встретили светлый праздник в новом Серафимовском храме в Хотькове.

Новый храм в центре Хотькова основали по просьбе жителей. В 2009 году в березовой роще начали строительство храма, но он до сих пор стоит в лесах. Работы пока еще полностью не закончены. Здесь теперь располагается Сергиево-Посадское благочиние.  

А тем временем пасхальное богослужение закончилось. И после прихожане могли приобщиться к старому церковному обычаю - поднятся на колокольню Троице-Сергиевой Лавры и позвонить в колокола. 

По традиции в течение пасхальной Седьмицы, то есть первой недели после пасхи, любой желающий может подняться на колокольню любого храма и позвонить в колокола. Праздник Пасхи будет длиться 40 дней.

Фото @ Сергиев.ru