Сергиев.ru
Спорт

В Сергиево-Посадском округе развивается гребной слалом | Тема

7 лет назад в Богородском открылась детская секция гребного слалома. В Богородском на ГАЭС-2 строят гребной канал. 7 лет назад в поселке Богородское открылась детская секция гребного слалома, за это время через нее прошло порядка 200 ребят. 

Сейчас в секции занимаются около 35 человек, некоторые уже имеют спортивные разряды, являются призерами российских и международных соревнований. Александр Васик гребным слаломом занимается 7 лет. Последнее его достижение - пятое место на первенстве России среди гребцов до 19 лет. Цель Александра - Олимпийские игры.

Меня спорт привлекает красотой, тем, что соревнования проводятся в разных странах. В этом году у нас был сбор в Сочи. Тренировались на горной реке. Забирались в ущелье, справа, слева горы и плывешь по реке. Очень красиво - Александр Васик, воспитанник Александра Солодовникова 

В теплое время года - дождь не помеха, юные богородские гребцы тренируются на пруду возле дома №61. Осенью и зимой занятия для спортсменов проводятся на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Лотос». Будущих чемпионов воспитывают тренеры с многолетним преподавательским стажем - супруги Зоя и Александр Солодовниковы.

Александр Анатольевич в свое время работал со сборной РСФСР по гребному слалому. Его супруга - мастер спорта, 12-кратная чемпионка РСФСР, судья всероссийской категории.

С тренерами и их воспитанниками встретились депутат Госдумы Сергей Пахомов и депутат Мособлдумы Александр Легков. Александр - олимпийский чемпион по лыжным гонкам.

Вид спорта для живых, энергичных и веселых, потому что грустные в нашем спорте не уживаются. Многие дети, когда 3-4 года позанимаются, достигают хороших результатов. Нас с женой и приглашали сюда как специалистов, чтобы мы делали таких детей. К сожалею, канал не достроен и этот пруд не позволяет растить детей дальше. Они уходят в другие города и продолжают там свою спортивную деятельность - Александр Солодовников, тренер команды по гребному слалому 

Канал, о строительстве которого говорит тренер, - это искусственный водный комплекс, возводимый сейчас корпорацией  РУСГИДРО. Загорская ГАЭС - часть этой корпорации. Строительство нового канала идет на территории ГАЭС-2 за счет энергетиков. 

Юные спортсмены Богородского ждут открытия искусственного канала.  

Русло искусственной реки, по которой будут сплавляться гребцы уже видно. Канал станет основной базой для тренировок российской команды. 

Уникальный объект. Несмотря на то, что это может не такая впечатляющая стройка, но это бетонные работы, заглублённый фундамент, самое современное оборудование. Здесь будет полная имитация бурной горной реки. Самое интересное, что даже устройства, которые имитируют подводные камни, будут двигаться. Рельеф в этой речке под каждое соревнование будет свой. Это детали, но они очень важны - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы

Кроме канала для гребли, здесь хотят построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Для болельщиков предусмотрены трибуны на 2 000 мест. Говорят, что любителей гребного слалома много. На государственном и областном уровне решается вопрос о строительстве отеля.

Это здорово, что в нашем Сергиево-Посадском округе есть такие объекты. У нас есть и Пересвет, там международная трасса, и здесь будет гребной канал, где могут проводиться международные соревнования. Это притягивает людей, еще одна инфраструктура колоссального уровня. Я рад за спортсменов, которые занимаются этим видом спорта. Здесь точно будут коваться олимпийские медали - Александр Легков, депутат Московской областной Думы 

Гребной канал в Богородском будет единственным в России. Его планируют использовать как тренировочную базу сборной страны. Когда объект будет аттестован, то здесь можно будет проводить даже Олимпийские игры. 

Этот объект мы планируем завершить в середине следующего года. Сейчас мы практически закончили строительно-монтажные работы, закончили бетон. Закупаем оборудование. В течение этого времени будем монтировать, отлаживать оборудование и вводить объект в эксплуатацию - Роман Смирнов, директор Загорской ГАЭС-2

В Богородском после строительства гребного канала есть шанс создать свою школу олимпийского резерва.

Фото @ Сергиев.ru