Сергиев.ru

В Сергиево-Посадском округе участились случаи укусов клещей

В Сергиево-Посадском округе участились случаи укусов клещей

«В травматологическом пункте ежедневно фиксируется от 3 до 15 случаев укусов людей клещами. Мы настоятельно рекомендуем гражданам не извлекать клеща самостоятельно. Необходимо приехать в травматологический пункт, где врач извлечет насекомое и отправит на экспертизу. Место укуса обработают и назначат антибактериальную терапию», - сообщает Андрей Горшков, заведующий травматологическим пунктом РБ. 

В случае выявления инфекции взрослому потребуется наблюдение у врача-инфекциониста, ребёнку — у инфекциониста или педиатра. Напомним, что клещи переносят крайне опасные заболевания! Среди них — клещевой энцефалит, боррелиоз, крымская клещевая лихорадка, анаплазмоз и другие опасные вирусы.

Собираясь на природу, позаботьтесь о своей безопасности:  - закрытая обувь;  - длинные штаны (лучше заправить в носки);  - кофта или куртка с рукавами; - головной убор; - одежда светлого оттенка (так проще найти насекомое).

Обратите внимание, что клещи обитают не только в лесу: в аллеях городских парков неосторожные любители скандинавской ходьбы и другие отдыхающие также рискуют тесно познакомиться с паразитом.

Травматологический пункт работает круглосуточно, на первом этаже поликлиники районной больницы (Новоугличское ш. 62А). 

Защитите от клещей и своих питомцев. Существуют специальные препараты для обработки животных от паразитов. 

Фото @ Сергиев.ru