Сергиев.ru
Общество

В Сергиевом Посаде на Скобянке приступили к сносу аварийных домов

Депутат государственной Думы Сергей Пахомов приехал на Скобянку, чтобы переговорить с жителями о дальнейшем развитии этой территории. В Сергиевом Посаде на Скобянке приступили к сносу аварийных домов. 

Пионером в деле сноса стал ветхий, не раз уже горевший двухэтажный дом на Кирпичном проезде. Последние жильцы выехали отсюда еще в 2016 году. Тогда по Программе переселения граждан из аварийного жилья люди получили квартиры на Владимирской и Пограничной улицах. 

Депутат государственной Думы Сергей Пахомов приехал на Скобянку, чтобы переговорить с жителями о дальнейшем развитии этой территории.

Я считаю, что Скобянка такой же полноценный микрорайон города, как и все остальные. С точки зрения жителей, немного обидно, что центр благоустраивается. На Скобянке живут такие же люди, налогоплательщики, а то, что здесь происходит - сами видите. Рад, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Надеюсь, что и остальные проблемы на Скобянке будут решаться комплексно, а не точечно - Максим Бажанов, житель Скобяного посёлка 

Решить проблему расселения ветхих домов на Скобянке пытались еще в 2014, территорию под развитие предлагали инвестору, но ему Скобянка показалась неперспективной. Тогда пошли по пути участия в государственных программах. И вот результат.

На этой территории сносится 6 домов. Центральная улица дом 6, дом 6а, Кирпичная улица дом 3, дом 9, дом 10, дом 11 - Александр Терехин, заместитель руководителя МБУ «Развитие»

Это конечно символ того, что уходит и мне приятно, что мы приступили. За лето, максимум начало осени мы снесем здесь все бараки. Будет огромная чистая территория, мы с главой говорили, что здесь может быть. Не стоит ее застраивать, мы вместе с людьми продолжим консультации о том, что здесь могло бы быть - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы РФ

Договорились в июле-августе встретиться здесь же и оценить, что можно сделать на территории после сноса аварийных домов, по словам Пахомова точечного многоэтажного строительства здесь не будет.

Что же касается программы ликвидации ветхого жилья, как сказал глава округа Михаил Токарев, только в этом году властям предстоит предоставить новые квартиры более чем тысяче человек, расселить 53 дома.

До 2023 года закончим программу. Мы сделаем это для того, чтобы следующие 130 домов включить в программу и закончить проблему наличия аварийного жилья на территории района - Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы РФ

Фото @ Сергиев.ru