Сергиев.ru

В Сергиевом Посаде продолжат благоустраивать исторический центр

В Сергиевом Посаде продолжат благоустраивать исторический центр

В рамках программы создания комфортной городской среды в Сергиево-Посадском городском округе будут благоустроены ещё две улицы, на этот раз — в частном секторе: Суворова и Ильинская.

Не секрет, что центр Сергиева Посада местами выглядит весьма не «открыточно». Частный сектор, который находится неподалёку от Лавры, пестрит разномастными заборами, подчас — аварийными. Асфальт на тихих улочках уже давно требует замены. «Пионерами» позитивных перемен в этом году станут улицы Суворова и Ильинская, которые планируют благоустроить до конца лета.

«В рамках программы по созданию комфортной городской среды Сергиев Посад получит субсидию на приведение в нормативное состояние улиц — на асфальтирование дорог и тротуаров, установку ограждений, оборудование освещения и установки остановочных комплексов. Было определено, что мы приведём в порядок эти две улицы», — поясняет начальник отдела благоустройства Татьяна Салова.

Речь идёт о том, что в ближайшее время представители администрации встретятся с жителями частных домовладений, чьи заборы выглядят непрезентабельно или же вовсе грозят упасть в любой момент. Людям предложат материалы, утверждённые проектом благоустройства, и поменяют — за счёт бюджетных средств. На полное благоустройство улиц из регионального бюджета будет выделено 90 млн рублей.

В данный момент проект дорабатывается: выбираются варианты для озеленения, типы светильников, которые будут установлены вдоль автомобильных дорог. Как только процесс согласования завершится, мы расскажем об обновлении этих двух улиц более подробно. Но известно, что благоустройство планируют завершить к концу лета. То есть работы должны начаться уже совсем скоро.

Евгения Николаева

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы:

— Всё кольцо вокруг Келарки должно замкнуться в едином стиле благоустройства, над чем мы сейчас и работаем. Это большой проект, который поэтапно реализуется не первый год. Сейчас проектируем второй этап создания пешеходной зоны до Загорского озера. Как мы видим, первый этап проекта, который был реализован до улицы Больничной, пользуется большим спросом у жителей. Исходя из этого, потребность в завершении благоустройства этой территории не теряет актуальности. Думаю, в ближайшие 2-3 года мы доведём эту идею до конца. Это станет ещё одним прекрасным местом отдыха в городе. Стоит отметить, что в рамках этого проекта планируем привести в порядок фасады всех домов на Правонадпрудной и Левонадпрудной улицах для того чтобы и визуально эта территория была привлекательной и соответствовала историческому духу центра города.

 

Фото @ Сергиев.ru