Сергиев.ru
Спорт

В Сергиевом Посаде прошёл «Финал четырёх» подмосковной высшей лиги

В Сергиевом Посаде прошёл «Финал четырёх» подмосковной высшей лиги

Подмосковные баскетболисты завершили чемпионат среди команд высшей лиги сезона 2019- 2020. В связи с пандемией и приостановкой регулярных соревнований решающие матчи среди баскетбольных клубов были перенесены с апреля на октябрь.

Определить чемпиона Московской области среди команд высшей лиги должен был «Финал четырёх», который и прошёл 10 и 11 октября в спорткомплексе «Луч». Такие значимые матчи состоялись в Сергиевом Посаде не впервые — в 2018 году наш город уже принимал решающие игры чемпионата области. Тогда за победу боролись четыре дублирующих команды, а кубок чемпионов забрали хозяева — БК «Луч-2».

В спортивном сезоне 2018-2019 сергиевопосадский баскетбольный клуб «Луч» взял сразу три комплекта наград чемпионата Московской области среди команд высшей лиги. В клубном зачёте «Луч» занял третье место, дублирующий состав стал бронзовым призёром чемпионата, а основная команда БК «Луч» — чемпионом Московской области.

Задача сохранить лидерство стояла перед нашими спортсменами и в этот раз. Первый полуфинальный матч сергиевопосадцы выиграли у команды из Павловского Посада, разгромив соперника во второй половине встречи. Впервые финал проходил без зрителей, но из спортивного зала велась прямая трансляция, и болельщики из разных городов могли сопереживать командам в онлайн-режиме.

В финале сошлись два равных по силе соперника — «Луч» и баскетбольный клуб «Ступино». Интрига сохранялась на протяжении всего матча: как только гости наращивали преимущество, сергиевопосадцы вновь сравнивали счёт. Одинаковыми цифрами на табло завершилась первая половина, а потом и основное время матча — 69:69.

Вспоминая, как проходили предыдущие финальные игры с участием «Луча», овертайм был вполне ожидаем. В позапрошлом году потребовалось дважды добавлять время, чтобы определить чемпиона. В этот раз игра сергиевопосадцев в добавленной пятиминутке не задалась. Все те мячи, которые должны были попасть в кольцо, упорно пролетали мимо. Плюс нарушения и, как следствие, успешно забитые штрафные броски соперников. Овертайм завершился со счётом 70:75, а звание чемпионов перешло к БК «Ступино».

«К ответственным матчам наш коллектив подошёл не в лучшей форме. Мы играли без двух игроков стартовой пятёрки, — пояснил тренер клуба «Луч» Фёдор Невинчанный. — Один из лидеров команды Дмитрий Серов заболел буквально за два дня до соревнований. Другой наш высокий игрок Влад Наклескин в эти выходные играл в студенческой лиге. А молодым игрокам не хватило опыта против более сбалансированной команды, какой является «Ступино». Но при этом ребятам удалось отыграть 7 очков за последние полторы минуты основного времени».

Как отметил Невинчанный, в финале не бывает лёгких игр и не бывает разгромов. Ведь за чемпионство борются сильнейшие. «В регулярном сезоне мы дважды встречались с БК «Ступино», один раз проиграли и один — выиграли. В турнирной таблице «Луч» располагался выше «Ступина». За счёт очков, набранных обоими составами, в клубном зачёте мы заняли первое место».

В конце октября баскетбольный клуб «Луч» стартует в новом спортивном сезоне в чемпионате Центрального федерального округа по зоне Московская область.

Фото @ Сергиев.ru