Сергиев.ru
Культура

В Троице-Сергиевой лавре прошло очередное совещание по подготовке к торжествам по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

В Троице-Сергиевой лавре прошло очередное совещание по подготовке к торжествам по случаю 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

В начале совещания с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Фома.

Затем участники встречи перешли к рассмотрению актуальных вопросов, касающихся празднования юбилея: размещения паломников, обеспечения питанием, технической и питьевой водой, обеспечения правопорядка, оказания медицинской помощи, а также вопроса пожарной безопасности при проведении всех этапов торжества.

Иеромонах Архипп (Шаханов), келарь Лавры, рассказал об организации палаточного лагеря на Благовещенском поле.

Главный врач медицинской службы Лавры сообщила о том, как и где при необходимости будет предоставляться медицинская помощь паломникам.

Иеромонах Поликарп (Тибанов), руководитель Паломнического центра Лавры, рассказал о маршруте крестного хода из Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря в Свято-Троицкую Сергиеву лавру 17 июля.

Об организационных моментах проведения хорового фестиваля рассказал иерей Василий Ковальчук.

Заместитель министра благоустройства Московской области Алексей Беловодов и глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев рассказали о работах по подготовке города к празднику, которые ведутся в настоящий момент.

На совещании также обсуждались вопросы дополнительных парковок, соблюдения санитарных норм в Сергиевом Посаде, размещения культурно-развлекательного кластера: ярмарок и палаток для мастер-классов.

По окончании встречи гости посетили Троицкий собор и приложились к мощам прп. Сергия Радонежского.

Фото @ Сергиев.ru