Сергиев.ru

В Вознесенском храме состоялось награждение победителей фестиваля-конкурса «Пасхальное яйцо»

В отборочном туре приняли участие 21 тысяча работ. Награждение победителей Международного фестиваля-конкурса «Пасхальное яйцо» состоялось в Вознесенском храме. Конкурс юбилейный, 15-ый, и давно стал Международным. 

Могли ли мы 15 лет назад, начиная этот конкурс как небольшой конкурс великого города Сергиев Посад, подумать, что он очень быстро вырастет до международного конкурса, где тысячи участников - протоиерей Димитрий (Болтрукевич), настоятель Вознесенского храма

21 тысяча участников из Мурманской, Орловской, Тамбовской, Волгоградской и других областей страны приняли в нем участие. После 47 отборочных туров в Сергиев Посад доставлено 1600 работ. Жюри, а это художники, преподаватели абрамцевского колледжа, священнослужители, кропотливо подходили к каждой работе.

Это люди, которые каждую работу пропускают фактически через себя. Они знают и понимают, что может сделать ребенок, а что - взрослый. Я сама иногда не понимаю, на следующий год начинаю понимать. Они правильно видят эти работы. Они правильно оценивают и художественную ценность работ, и труд, и идею, которые заложены - Елена Еремеичева, руководитель проекта Международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо»

4 номинации: «Умелец» - это роспись и резьба; «Творец» - аппликация, природные материалы, керамика; «Вдохновение» - вышивка и бисероплетение; «Фантазия» - лоскутная техника, макраме, фриволите, валяние, вязание крючком и спицами. 

Сегодня мы увидели прекрасные работы. Интересно, что чем дольше проводится этот конкурс, тем работы все лучше и лучше по качеству. Я надеюсь, что многие из вас свяжут свою жизнь с декоративно-прикладным творчеством - Ольга Дударева, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа 

В этом году сразу два автора получили гран-при фестиваля «Пасхальное яйцо» - Екатерина Самохина, музей-усадьба «Ясная поляна» и Анастасия Русанова из Тульской области, город Щёкино. Свою работу Анастасия делала три недели. Ничего лишнего, сдержанно и вместе с тем торжественно. К слову, Настя уже 6 раз участвует в этом конкурсе.

Самое важное здесь, конечно, аккуратность и цельность задумки, чтобы не было перебора в деталях, все смотрелось органично - Анастасия Русанова, победительница конкурса «Пасхальное яйцо», Тульская обл., г. Щёкино

Каждое Пасхальное яйцо - своя история, история того места и края, где созданы работы, а также приобщение к православным традициям, к светлому празднику Пасхи.

Фото @ Сергиев.ru