Сергиев.ru
Культура

В Хотькове обсудили возможность возрождения фарфорового промысла

В Хотькове обсудили возможность возрождения фарфорового промысла

Будет ли у сергиевопосадцев возможность выпить чаю из фарфора знаменитого завода Попова? В Хотькове верят, что это возможно. Чтобы обсудить возможность возрождения промысла, в бывшем селе Горбуново, сегодня одноимённом районе города, собрались мастера, искусствоведы, краеведы и просто неравнодушные к прекрасному люди.

Встречу начали просмотра исторического фильма и мини-экскурсии по зданию, где в XIX веке располагался фарфоровый завод Попова, а позже ткацкая фабрика. Затем перешли в церковь, возведённую в честь преподобного святителя Алексия, митрополита Московского, построенную на деньги промышленника. В расположенном на территории храма культурно-образовательном центре общины Алексеевского храма, гостей ждал исторический перформанс: собравшихся погрузили в эпоху знаменитого промышленника, создав атмосферу салона, по которому разгуливали дамы в пышных платьях и кавалеры в костюмах позапрошлого века, звучала музыка, а на столе красовалась посуда, изготовленная на заводе Попова. Самое интересное обсудили за чаем, который гостям довелось пить пока ещё из обычного фарфора.

 

 

К творческой интеллигенции присоединился депутат Госдумы Сергей Пахомов. Он одним из первых заговорил об идее возрождения фарфорового промысла на его исторической родине в Хотькове.

 

 

«Местная творческая общественность очень креативна. Полтора года назад мы очень аккуратно разговорились на тему того, что здесь на Горбуновке, была знаменитая фарфоровая фабрика, изделия которой были известны на весь мир. До сих пор эти чашки являются практически раритетом и уникальными вещицами. Учитывая, что в Хотьково много мастеров, работающих с фарфором, решили собраться и поговорить на тему, что, может быть, когда-нибудь получится возродить промысел», — рассказал Сергей Пахомов.

Все предпосылки для этого в Хотькове есть. Важная деталь – сохранилось здание XIX века, где больше 50 лет располагалось фарфоровое производство. С него присутствующие и начали осмотр. Строение из старинного красного кирпича оказалось крепким, пережило не одну историческую эпоху и уцелело. Сейчас помещение используется под производство мебели и краски. Новые хозяева отнеслись к истории бережно, не стали ничего кардинально переделывать, максимально сохранив старинные колонны, барельефы и железные балки, на одной из которых до сих пор можно увидеть дату изготовления – 1859 год.

 

 

Ещё одно здание, которое имеет непосредственное отношение к той эпохе и знаменитому промышленнику — храм, возведённый в 1863 году в честь преподобного святителя Алексия, митрополита Московского. Сейчас церковь постепенно восстанавливают.

 

 

***

Чтобы пазл возрождения фарфорового производства мог сложиться, нужны мастера. И они в Хотькове тоже есть. В городе живут и работают много профессиональных керамистов, которые готовы попробовать свои силы и воссоздать поповский фарфор.

«Реплики известных произведений – это очень популярная тема в любой культуре, европейской прежде всего. Думаю, что мы можем быть к этому причастны и на современных материалах, попробовать воспроизвести поповский фарфор. Сделать высокохудожественные изделия в небольших количествах, потому что у нас есть мастера, хорошо владеющие росписью», — считает керамист Анна Филиппова.

Керамист добавила, что чайные сервизы завода Попова во множестве сохранились в частных коллекциях, где можно найти уникальные экземпляры. Было прекрасно, если бы в Хотькове появилась галерея, где это всё можно было увидеть.

«Мне очень понравился цех, который нам показали. Это совершенно фантастическое и модное пространство, там удивительно просторно, очень красивые колонны. Если всё отреставрировать, этого зала вполне хватит, чтобы достойно выставить предметы», — добавила Анна Филиппова.

Возможность организации галереи и фарфоровой мастерской в стенах бывшего завода не исключает и председатель Совета депутатов округа Рита Тихомирова: «Если будет на то воля собственника, почему бы не попробовать новое производство по восстановлению старинного промысла». Но особенно важно, по мнению экс-главы Хотькова, что творческая общественность, депутаты и просто неравнодушные люди вновь объединились вокруг прогрессивной идеи.

«Сегодня, наконец, восторжествовала историческая справедливость к королю русского фарфора Алексею Гавриловичу Попову, которого знает весь мир, все коллекционеры, но мы на своей родине не до конца осознали его масштаб. Нам важно показать, что до знаменитых абрамцевских художников Хотьково уже имело уникальных величайших живописцев на фарфоре ещё в XIX веке», — считает председатель Общественной палаты округа Мария Дайн.

Помимо темы фарфора, участники встречи обсудили тему реконструкции общественного пространства на въезде в Хотьково со стороны Дмитрова. Есть идея облагородить эту территорию с красивым прудом, оформить её в соответствии с темой и исторической значимостью этого места.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото Светланы ВОЛОДИНОЙ

 

Историческая справка

Согласно данным историков, Алексей Попов приобрёл фарфоровое производство в селе Горбуново в 1806 году. К 1814 году на заводе уже были заняты 283 наёмных работника. Главными составляющими популярности продукции стали дешевизна, высокое качество фарфоровой массы и превосходный художественный уровень. Изделия завода были ориентированы, в первую очередь, на массового потребителя. По всей России посетители чайных заведений пили ароматный напиток из красивой и прочной посуды хотьковского производителя. Это были, в первую очередь, серийные экземпляры: чайные пары, чайники, блюдца для сахара. Объём производства трактирной посуды был впечатляющим: в 1859 году было произведено 19000 чайников, 6540 дюжин чашек, 1250 дюжин блюдец. В 1850-е годы оборот фабрики доходил до 50 тысяч рублей в год.

Изделия завода неоднократно экспонировались и получали награды на всероссийских и международных выставках. По популярности и художественному исполнению искусствоведы ставили поповский фарфор на второе место после гарднеровского. Фабрика просуществовала вплоть до начала 70-х годов XIX века. В дальнейшем завод был продан, производство заглохло. На его месте возникла ткацкая фабрика.

Фото @ Сергиев.ru