Сергиев.ru
Общество

В Хотьково завершается программа по переселению из аварийного жилья

Программа расселения из аварийного жилья на особом контроле у администрации Сергиево-Посадского округа и депутата Госдумы Сергея Пахомова. В Хотькове завершается программа по переселению из аварийного жилья. В пятницу сносили дома по улице Ломоносова. Жители переселены в новые квартиры, либо по сертификату, кто-то получил выплату за жилье. На освободившемся месте нового строительства не будет из-за близкого расположения к многоквартирным домам. Программа расселения из аварийного жилья на особом контроле у администрации Сергиево-Посадского округа и депутата Госдумы Сергея Пахомова. До конца 2023 года, надо расселить все дома по программе 2025 года, то есть с опережением сроков. А это 44 тысячи квадратных метров. В основном дома Краснозаводска и Сергиева Посада - Рабочий и Скобяной поселки, кирпичка - 20 домов. В целом, программа расселения большая.

20 тысяч квадратных метров мы должны в ближайшее время построить. Все эти квадратные метры - это новые квартиры для людей, переезжающих из аварийных домов. Мы сейчас на федеральном уровне работаем над новой программой. У нас есть поручение президента. Все дома, которые признаны аварийными, будут расселены. Те, которые мы будем в этом году признавать, тоже в эту программу попадут. Надо активнее работать и на стройках, и на сносе - Сергей Пахомов, депутат Государственной думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Уже признаны аварийными еще 50 домов, а в общем будет чуть более 100 домов расселены. Все они войдут уже в новую программу расселения.

У аварийных домов для их признания таковыми есть конкретный механизм, есть определённый показатель конструктивной устойчивости дома. Это не чьё-то желание, а четко утверждённая законом процедура. Инициировать ее может муниципалитет, либо инициировать ее могут сами жильцы. Если они считают, что время пришло, проводится экспертиза. Все показатели простые и понятные. Здесь минимальная возможность манипуляций - Сергей Пахомов, депутат Государственной думы, член Генерального совета партии «Единая Россия»

Расселение жителей будет идти тремя способами - выплата денежной компенсации, сертификаты - новая норма, которая вступила в силу в этом году и многие ей воспользовались, и предоставление жилых квартир.

Фото @ Сергиев.ru