Сергиев.ru

Верховный суд разъяснил вопросы, связанные с досудебным урегулированием

Верховный суд разъяснил вопросы, связанные с досудебным урегулированием

Верховный Суд разъяснил вопросы, связанные с досудебным урегулированием в гражданском и арбитражном процессе.

В постановлении Пленума этой судебной инстанции от 22 июня сформулирован ряд правовых позиций по процедуре направления претензии.

Например, говорится, что в случае возникновения спора с участием филиала (представительства) ответчика направление истцом претензии только по адресу этого обособленного подразделения будет являться достаточным, если исковые требования вытекают из отношений, связанных с его деятельностью.

Отмечено также, что отправка претензии по Интернету (например, по электронной почте, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, предусмотрен в договоре либо этот способ переписки – сложившаяся деловая практика сторон и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.

В подобных случаях факт направления претензии могут подтверждать распечатки материалов (скриншоты), с указанием адреса интернет-страницы и точного времени ее получения.

Фото @ Сергиев.ru