Сергиев.ru
Погода

Внимание! 31 марта по 02 апреля в Московской области прогнозируются неблагоприятные гидрологические явления

Внимание! 31 марта по 02 апреля в Московской области прогнозируются неблагоприятные гидрологические явления

Согласно прогноза погоды федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в результате складывающейся синоптической обстановки на фоне подъема весеннего половодья в Московской области в период с 31 марта по 02 апреля 2024 года увеличится интенсивность подъема уровня воды, что приведет к формированию на малых и средних реках Московской области опасного явления "Высокое половодье". В частности, ожидается достижение отметки ОЯ "Высокое половодье" на реках Протва у г. Верея, Москва у д. Барсуки, Лусянка у д. Черники, Искона у д. Новинки, Волошня у д. Чертаново, Катыш у с. Троицкое, Нерская у г.Куровское.

Рекомендации населению во время подтопления:

– включите телевизор или радиоприемник, по ним может поступить важная информация;

– без крайней необходимости не принимайте самостоятельных непродуманных действий;

– поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, на деревья или другие возвышающиеся предметы или участки местности.

– постарайтесь найти и иметь при себе до эвакуации предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т. п.);

– до прибытия спасателей подавайте сигнал бедствия: днём — вывешиванием или размахиванием белым или цветным полотнищем, в темное время — световым сигналом и, периодически, голосом;

– оказывайте помощь плывущим и тонущим людям.

Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике. Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по телефону доверия 8-(498)-505-41-70, а также по телефону спасения - 112.

Фото @ Сергиев.ru