Сергиев.ru
ЖКХ

«Водоканал» строит автоматические КНС в Сергиевом Посаде

Новая насосно-канализационная станция скоро заработает в частном секторе микрорайона Северный. Строит объект МУП «Водоканал» на улице Ульяны Громовой для полутора сотни домов.

Стоки отсюда мощным насосом будем гнать на очистные сооружения. Выход канализационных стоков на рельеф полностью исключаем, – Денис Жидких, исполнительный директор МУП «Водоканал»

Раньше на этом месте был колодец с небольшим насосом. Объект построили сами жители. Мощности самодельной КНС хватало на три дома, и потому здесь постоянно разливались канализационные стоки.

В этом году администрация передала объект «Водоканалу», и теперь на месте старого колодца появится современная КНС с  автоматическим управлением. 

Это будет первая КНС в Сергиево-Посадском городском округе, которая станет работать на автоматике, полностью автономно. «Водоканал» в течение двух лет планирует перевести на безоператорское обслуживание другие КНС, – Денис Жидких

Данные о состоянии КНС станут поступать на пульт управления «Водоканала» в режиме реального времени. Станция готова на 80 процентов. 

Вы видите основное, что должно быть при строительстве КНС. Здесь будут новые электрощит и пульт управления. В люке разместим полноценный насос. В служебном помещении площадью 6 кв. метров аварийная бригада сможет на месте устранять возможные проблемы, – Денис Жидких

Вторую подобную КНС «Водоканал» строит в Берёзовом переулке. Впервые за 30 лет «Водоканал» строит КНС за свой счёт. 

Долгое время «Водоканал» чувствовал себя ни шатко ни валко, был в предбанкротном состояние. Но это оборудование «Водоканал» устанавливает полностью на свои деньги. Сегодня предприятие поднялось с колен. Мы ему помогаем и желаем, чтобы так и дальше шло, – Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия»

Строительство КНС на улице Ульяны Громовой и в Берёзовом переулке планируют закончить до 1 февраля.

Фото @ Сергиев.ru