Сергиев.ru
Культура

Вокальный ансамбль «Надежда» | Тема

Ансамбль «Надежда» принимал активное участие в концертах и фестивалях. Вокальный ансамбль «Надежда» появился в Хотьково 23 года назад. Его создательница - Надежда Петровна Непомнящих. Она родом с Урала, в местечке, где жила даже не было  музыкальной школы, но было огромное желание петь.

Я пела, когда родителей дома не было, серенаду «Песнь моя летит с мольбою», что им было слышно далеко. Когда я маме сказала, что хочу петь. Она ответила, что все девочки хотят петь. Я тогда пела не хуже, чем Людмила Сенчина - Надежда Непомнящих, создатель ансамбля академического пения «Надежда» 

И Надежда Непомнящих поступила в МГУ на самый мужской факультет - механико-математический. В университете с песней не рассталась, продолжила петь и когда приехала в Хотьково.

Я сначала занималась в вокальной студии Сергиева Посада в Дворце культуры имени Гагарина. Туда одно время приезжал аккомпанировать Михаил Яковлевич Буселовский, который в 16 лет еще Шаляпину аккомпанировал - Надежда Непомнящих, создатель ансамбля академического пения «Надежда» 

Он то и рекомендовал талантливую девушку знакомым педагогам. Надежда Петровна окончила певческую школу при Центральном Доме Работников Искусств.

В Сергиевом Посаде у них гораздо больше участников, окончивших музыкальное училище, чем у меня музыкальную школу. У меня три человека окончили и все. Ни нот не знали, ничего. Более того голоса нужны были. Было очень тяжело порой. Я горжусь тем, что познакомила Хотьково с нормальной многоголосной музыкой - Надежда Непомнящих, создатель ансамбля академического пения «Надежда» 

Общий педагогический стаж Надежды Петровны 32 года. Сначала организовала хор при градообразующем предприятии ЦНИИСМ, а потом ансамбль «Надежда».

Мы сегодня чествуем легенду нашего города. Наш хор «Надежда» очень любят жители. Я хочу сказать, что это не просто так. Если вы посмотрите каждую участницу этого хора - это просто знаменательные, великолепные люди, культурный костяк нашего города. Профессии у этих женщин совершенно разные - инженера, заведующие баней, экологи, педагоги. Люди совершенно разных профессий. Нет такого, что все вышли из культуры и так собрались. Этот коллектив собрался по какому-то сердечному порыву - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» 

У меня была трудная ситуация в жизни и одна моя знакомая пригласила в ансамбль. Я пришла и осталась. Надежда Петровна помогла мне опять вернуться к жизни, полюбить ее. Я так и осталась, любя музыку и Надежду Петровну - Галина Тимофеева, участница ансамбля академического пения «Надежда»

Когда подключаешься к настоящей музыке, про все забываешь. Действительно, они уходили другими людьми и сами об этом говорят. Я знаю, что для них это очень много значит. Поэтому я очень рада, что это будет продолжаться - Надежда Непомнящих, создатель ансамбля академического пения «Надежда» 

Ксения Мажаева и Елизавета Великанова окончили Пушкинский музыкальный колледж. Теперь их задача удержать высокую планку, которую задала коллективу Надежда Петровна. Заслуги руководителя отметили и депутаты городского округа и члены Общественной палаты.

Фото @ Сергиев.ru