Сергиев.ru
Общество

Впереди еще много работы

7 июня губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращениям к жителям области. Были подведены итоги проделанной работы и заявлены планы на будущее. Подмосковье сегодня — один из самых динамично развивающихся регионов, и движение вперед нацелено на решение потребностей жителей. Опросы показывают — дороги и благоустройство в лидерах по позитивным переменам в области, рассказал губернатор. Успешно решается проблема обманутых дольщиков. Из 117 тысяч ключи от квартир уже получили 105 тысяч человек. 

«За все эти годы по разным причинам в Московской области, вы знаете, было 117 тысяч обманутых дольщиков, 105,4 тысячи. Мы в этом году, а такое поручение есть должны выдать последние 12 тысяч ключей нашим дольщикам», — сказал губернатор.

В их число входят дольщики Жилого комплекса «Благовест», который остался единственным проблемным многоквартирным недостроем в Сергиево-Посадском округе. По программе расселения из аварийного жилья в этом году планируют досрочно расселить 13 тысяч человек.

«В этом году мы заканчиваем аварийное жилье, которое было признано до 2017 года. И за следующие 5 лет расселим следующих жителей. Постараемся это сделать максимально быстро, в том числе используя также сертификат, который позволяет самому человеку выбрать жилье в удобной локации», — сказал А. Воробьев.

В нашем округе в планах на 2023-2024 годы планируется расселить 82 дома, основной массив которых расположен в Сергиевом Посаде и Краснозаводске. 

Самой проблемной в области жители назвали сферу ЖКХ. В частности, износ теплосетей. Губернатор отметил особую роль концессионера «Газпром Теплоэнерго» в решение этой проблемы. В Сергиево-Посадском округе уже идут работы по реконструкции котельных и теплосетей, например, в центре Сергиева Посада. 

«Дело в том, что изношенные сети в случае их прорыва требуют и в зимнее время, и в любое другое, так скажем, «хирургической операции». И это все влияет на тепло в домах и наличие горячей воды. Сейчас работы, которые мы ежедневно сопровождаем, контролируем, реализуются. И эта программа, я уверен, уже в эту зиму покажет себя с положительной стороны», — говорит Андрей Юрьевич.

Отметил губернатор и важность реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений. Один из масштабных проектов — также в Сергиевом Посаде. 

«Вы знаете, что тема очистных сооружений в некоторых городах была кричащей. Самый масштабный проект в стране был реализован в Щелково. Кстати, он был сдан также досрочно, касался 700 тысяч жителей. И дальше мы модернизируем очистные сооружения в Лыткарино, Солнечногорске, Сергиевом Посаде, Кашире, Коломне и Можайске», — констатировал глава региона.

Коснулся губернатор и темы управляющих компаний. Одно из достижений — это «умная платежка», благодаря которой жители могут платить за услуги ЖКХ онлайн.  

«Одна важная, хорошая новость, к которой мы причастны. И я надеюсь, что Сергей Александрович Пахомов здесь – это руководитель Комитета в Государственной Думе, который отвечает за принятие закона, который позволит жителю в электронном виде голосовать за УК, оценивать ее работу. И мы считаем, что те компании, которые позволяют себе валять дурака, работать в городах не должны. Потому что 36% жалоб в ЖКХ – это работа управляющих компаний», — привел данные губернатор Подмосковья.

Также из хороших новостей — индексация зарплат социальных работников, медиков и работников культуры. С 1 июля они будут получать на 8-10% больше, то есть рост составит от 5 до 12 тысяч рублей. 

Губернатор отметил, что впереди еще много работы.

Фото @ Сергиев.ru