Сергиев.ru
Спорт

Впервые за 30 лет Сергиев Посад принял областной турнир по греко-римской борьбе

Захватить соперника и положить на обе лопатки – залог победы в соревнованиях по греко-римской борьбе. В минувшие выходные Сергиев Посад впервые за долгое время принял у себя первенство Московской области. На коврах юноши 14-15 лет.

Соревнования знаковые – это отбор на первенство Центрального федерального округа, которое будет проходить во Владимире. Кто отборется на области, поедет на ЦФО. Приехали 16 городов Подмосковья, 300 человек детей, – Евгений Роштов, тренер детской спортивной школы «Центр»

Соревнования знаковые не только для участников, но и для всего городского округа. Крупных соревнований по греко-римской борьбе в Сергиевом Посаде не было около 30 лет. Вновь поднять округ на областной уровень местная Федерация спортивной борьбы смогла благодаря турниру памяти Виктора Цыбранова, который местные борцы ежегодно организуют с 2017 года.

Областные соревнования по греко-римской борьбе в Сергиевом Посаде проводятся впервые в современной истории. 30 лет – это очень давно. Федерация развивает этот вид всего 3-5 лет, и мы видим хорошие результаты у наших спортсменов, и мы видим, какие соревнования доверяют Федерации спортивной борьбы Сергиево-Посадского городского округа, – Сергей Шатохин, начальник отдела спорта и молодёжи администрации Сергиево-Посадского городского округа

Все энтузиасты, которые развивают греко-римскую борьбу как вид спорта в Сергиевом Посаде, – сами борцы с большим стажем. Рассказывают: борьба – это мальчишеский спорт, который развивает выносливость и даёт прочные дружеские связи, которые спортсмены проносят через года.

Мальчишки на улице, в зале толкаются, делают захваты, бросают друг друга... Борьба – вид спорта народный, пацанский. Любой мальчишка может заниматься этим видом спорта. Он не слишком травматичный, но развивает выносливость, силу, – Александр Соцков, президент Федерации спортивной борьбы Сергиево-Посадского городского округа

По итогам соревнований, на первенство Центрального федерального округа отобрались два сергиевопосадских спортсмена. Если они войдут в тройку лидеров на этом этапе, то смогут выступить на первенстве России, которое пройдёт во Владимире в марте.

220 Анна Спиридонова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru