Сергиев.ru

Врачи в Подмосковье спасли беременную после ЭКО, заболевшую COVID-19

В родильный дом Сергиево-Посадской районной больницы поступила 40-летняя женщина с подтверждённым COVID-19 и преэклампсией. Это опасное состояние для жизни плода и беременной, вызванное высоким кровяным давлением. Женщина находилась на 37-й неделе беременности, вынашивала двойню. Это было седьмое по счёту ЭКО и вторая удачная беременность.

«Преэклампсия — очень опасная патология. Она угрожает преждевременными родами, кровотечением, полиорганной недостаточностью, гибелью будущего ребёнка. Состояние требует срочного родоразрешения, поэтому мы провели операцию кесарева сечения. К счастью, малышки появились на свет крупными, вес каждой — 2900 г. Девочкам при рождении был поставлен диагноз «пневмония», на протяжении нескольких дней они находились в реанимации, получали необходимо лечение. В данный момент их состоянию ничего не угрожает», — сообщил  заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Сергиево-Посадского родильного дома Кирилл Сыриков.

Мама, состояние которой врачи оценивали как средней тяжести, тоже пошла на поправку. В данный момент она завершила лечение от COVID-19 в Сергиево-Посадской больнице и вместе с дочками отправилась домой.

Напоминаем, что администрация Сергиево-Посадского городского округа продолжает работу по удержанию и привлечению новых медицинских кадров. Основные программы: компенсация аренды жилья, предоставление земельных участков, соципотека и «Приведи друга».

Фото @ Сергиев.ru