Сергиев.ru

Всё как в реальности

Дым, темнота и высокая температура - все это неотъемлемая часть работы пожарных. Каждый раз приезжая на место происшествия сотрудники пожарно-спасательных частей оказываются в условиях опасных для жизни. Счёт идёт на секунды, а от слаженности действий личного состава зачастую зависит исход спасательной операции.

Не реже одного раза в квартал в Сергиево-Посадском пожарно-спасательном гарнизоне проводятся учения в теплодымокамере. Наша съемочная группа побывала в Краснозаводке и своими глазами увидела, в каких условиях работают спасатели во время пожара.

Это учения, но всё как в реальности. Внутрь теплодымокамеры пожарные входят в полном обмундировании и с дыхательными аппаратами. Старший группы ставит условную задачу - найти и ликвидировать очаг возгорания.

Двигаются в полной темноте, освещая путь ручными фонариками, которые лишь слега рассеивают густой дым.

Мы идем, друг друга держим за плечо. Постоянная голосовая связь, постоянно смотришь, что с конструкциями, если ты их видишь. Такие тренировки необходимы как для молодых пожарных, так и для опытных, чтобы не забывали. Прорабатывается и слаженность действий караула - Михаил Долматов, старший пожарно-спасательной части №5 Сергиево-Посадского гарнизона

На входе в специализированное учебное помещение выставлен дежурный пост - задача отслеживать состояние здоровья группы и запас воздуха в баллонах.

Тренировка завершена успешно. Впереди разбор действий каждого члена учебного звена.

Все ребята хорошо себя проявили. Без паники. Все вели себя достойно. Я рад за них - Руслан Червяков, начальник караула №2 пожарно-спасательной части №5 Сергиево-Посадского гарнизона

Автор: Дарья Леонова

Фото @ Сергиев.ru