Сергиев.ru
Общество

Все воинские памятники Подмосковья занесут в базу

В региональном информагентстве рассказали, как Московская область готовится отметить 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В частности, на фасадах зданий в разных городах области планируют разместить граффити с изображением героев Великой Отечественной войны, провести в школах «Диктант Победы», организовать конкурс открыток под названием «Помним!»

Когда подходит такая дата, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы должны напомнить всем, какой ценой далась Победа советскому многонациональному народу и всему миру, – Александр Коган, первый заместитель секретаря Московского областного отделения партии «Единая Россия»

Отдельное внимание в 2020 году уделят памятникам и мемориалам. Их вносят в единую электронную базу, которая позволяет оперативно следить за их состоянием и обновлять информацию. Скоро рядом со всеми памятниками в Московской области планируют установить таблички, где будет сказано, куда обращаться  в случае некачественных реставрационных работ или вандализма.

Эта электронная база должна быть живым организмом, который позволит пополнять её и держать руку на пульсе, чтобы можно было в любое время знать, что собой представляет памятник, и что необходимо сделать, чтобы он был ухожен, – Владимир Вшивцев, депутат Московской областной думы

В Московской области стартовал приём заявок на участие в конкурсе открыток «Помним!», приуроченный к юбилею Победы. Ожидается, что работы пришлёт более 5 тысяч человек, а победители конкурса смогут посетить с экскурсиями города-герои и принять участие в Параде Победы в Севастополе.

Фото @ Сергиев.ru