Сергиев.ru

Всех школьников-­льготников накормят бесплатно

Всех школьников-­льготников накормят бесплатно

Это подтвердили в управлении образования округа в ответ на депутатский запрос.  Народные избранники сообщали, что в январе не все учащиеся, имеющие право на бесплатное питание, смогли его получить.

Оказалось, сбой действительно был, он связан с уменьшением суммы, выделенной на питание школьников из областного бюджета. Поправить ситуацию планируется, перераспределив средства на эти нужды из местной казны.

По информации управления образования, в школах округа обучается более 25 тысяч человек, из них порядка 11 тысяч — учащиеся начальной школы, и более 14 тысяч — учащиеся 5­-11 классов.

Во всех учебных заведениях есть кухни или столовые. Питание в школах осуществляют компании, которые выиграли торги. В этом году это четыре фирмы — ИП Филин, ИП Рыжухин, ИП Малюхина и ООО «Вкусняшка».

В 43 школах функционируют столовые полного цикла, где еда готовится непосредственно на месте. В восьми школах — Сергиево­-Посадской гимназии, начальной школе № 29, школе № 12 (Совхоз), школе № 14 (Клементьевка), школе № 19 (Рабочий посёлок), школе № 21 (м­н Северный), школе № 22 (Кировка) и школе в Загорских Далях — действуют буфеты­-раздачи. То есть питание туда привозят в специальных термосах и раздают учащимся. Подвоз еды осуществляется два раза в день. Меню формируют сразу на 10 дней и согласовывают с Роспотребнадзором.

Как рассказала начальник управления образования округа Ольга Дударева, из 25 тысяч учащихся почти 7 тысяч детей, относящихся к льготной категории, кушают в школах бесплатно. Средства на питание льготников выделяются из бюджета Московской области по нормативам. Так, на детей из многодетных семей в день предусмотрено 62 рубля, учащихся с 1 по 4 класс — 24 рубля, с 5 по 11 класс — 18 рублей.

На питание детей в 2020 году из бюджета Московской области было выделено 113 миллионов 674 тысяч рублей, что на 7 миллионов меньше, чем в 2019 году. Кроме того, в соответствии с законом об образовании, родителям детей, которые по состоянию здоровья обучаются на дому, тоже выплачивается компенсация на питание. Сумма затрат — около 3 миллионов рублей.

«Мы обратились в администрацию с просьбой выделить дополнительные средства — 11 миллионов рублей на организацию питания льготников. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на Совете депутатов и внесена корректировка в бюджет», — сказала Ольга Дударева.

Может ли семья рассчитывать на льготы, определяется не её численностью, а экономическим состоянием. По закону в обязательном порядке бесплатное питание предоставляется детям из многодетных семей (в округе их 4324 ребёнка), детям­-инвалидам (333 ребёнка), детям сиротам или опекаемым (178 человек), детям, родители которых являются инвалидами (83 человека), детям, родители которых являются ветеранами военной службы, инвалидами боевых действий (86 человек).

Также на бесплатное питание могут рассчитывать дети, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Льготы им предоставляются по справке из соцзащиты или по ходатайству классного руководителя, который, например, знает, что мама одна воспитывает ребёнка и осталась без работы.

К льготной категории автоматически относятся дети, которые занимаются в школе № 7 по адаптированной программе, таких в округе 300 человек. Независимо от статуса они получают двухразовое питание за счёт средств местного бюджета. Сумма на эти цели утверждена более 7 миллионов рублей.

С нового учебного года все дети с 1­-го по 4-­й класс включительно будут питаться в школьных столовых бесплатно. Для старшеклассников принцип льготных категорий останется прежним.

Фото @ Сергиев.ru