Сергиев.ru
Общество

Выездная администрация

Частые перебои с электричеством, газификация и старый мост. Вот ключевые вопросы, которые обсуждались с жителями в рамках выездного заседания окружной администрации в селе Муханово. Причина отключений электричества здесь кроется в многокилометровой лесной полосе, по которой из Краснозаводска тянутся линии электропередач.

Есть 10-метровая охранная зона. После нее там стоят 30-метровые сосны. Охранной зоны не хватало, потому что дерево падает, сбивает все провода и население остается без электроэнергии. Порядка 500 человек были без электроэнергии - Сергей Анфилов, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Решением проблемы при содействии областного правительства стала передача ЛЭП обслуживающей организации «Россети», которая уже думает о создании новой ветки в сторону Муханово. Все плюсы решения жителям озвучили на встрече.

Какие-то неполадки все-равно будут, ветер дует, деревья падают. Сотрудники организации «Россети» сразу же будут выезжать и делать. Более того, они должны начать проектирование новой линии - Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского городского округа, член Регионального политсовета Московского областного отделения партии «Единая Россия»

Второй вопрос - газификация. Прокладка распределительных сетей по поселку здесь оперативно перешла в социальную газификацию, по которой от распределительных сетей трубы тянут уже к абонентам. Жители благодарят, но и здесь возникли свои трудности. Некоторые дома, где проживает несколько семей, стоят на общих участках, в то время как социальная газификация работает с отдельными домохозяйствами.

Если частный дом, прежде выделяется земля, потом строится дом. Здесь просто завод построил дома. Сейчас, чтобы нам провести газ, нужно оформить землю. По этим вопросам я беседовала. Мне все разъяснили - Татьяна Беляева, жительница села Муханово

Еще один немаловажный вопрос - мост через речку Рассоловку, которая делит Муханово на две части. Сооружение находится в неудовлетворительном состоянии. На текущий год запланированы проектно-изыскательские работы для проведения дальнейшей реконструкции.

Жителей на встрече с окружным руководством так же волновали состояния детской площадки, стоимость коммунальных услуг, отсутствие льгот на пассажирском транспорте. Все вопросы администрация взяла на контроль.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru