Сергиев.ru

Выпускники с Донбасса

В Православном центре образования им. Преподобного Сергия в Топоркове прошел последний звонок для ребят из Донбасса. 245 детей, приехавших с новых территорий, продолжили обучение у нас, 70 из них в этом году заканчивают школу.

Все это время их родители находятся на рабочих и боевых постах. Разделить со своими детьми последний звонок у них возможности нет.

Сегодня у нас выпускаются 9 и 11 класс. К сожалению, не все родители смогли присутствовать на торжественном мероприятии. Мы записывали родителям видеообращение, чтобы подбодрить и порадовать и детей, и родителей. Для каждого родителя выпускной – это праздник - Наталья Лепорская, директор Православного центра образования им. Преподобного Сергия

Поздравить выпускников приехали секретарь Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова, руководитель местного отделения «Молодой гвардии» Сергей Денисов и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в Донецкой Народной Республике Алексей Муратов.

Мы понимаем, что сегодня мы возвращаем нашу историческую родину, которую потеряли с распадом Советского Союза. Миллионы людей были лишены своего Отечества, которое строили, защищали, оберегали наши общие героические предки. Сегодня мы вернули эту родину для наших детей. Они показывали концерт, и они являются гражданами самой большой и богатой страны в мире - Алексей Муратов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в ДНР

Военные действия, начавшиеся в 2014 году, мешали школьникам из ЛНР и ДНР получать нормальное образование. По словам директора центра Натальи Лепорской, многие ребята, кому волею судеб пришлось оканчивать школу в Топоркове, вынуждены были догонять образовательную программу.

Фактически за один год они освоили программу предыдущих классов и вышли на приличный уровень. Все прекрасно написали ВПР и сдали экзамены. Мы довольны итогом своей работы. Дети трудились до 4 часов вечера изо дня в день, включая даже субботу и воскресенье. Они находились в школе и наверстывали упущенное - Наталья Лепорская, директор Православного центра образования им. Преподобного Сергия

В этом году, как и в прошлом, для выпускников родом с Донбасса правительством определена квота для поступления в ВУЗы без сдачи ЕГЭ. Проживать поступившие выпускники Православного центра образования им. Преподобного Сергия будут в студенческих общежитиях или здесь же в Топоркове.

Автор: Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru