Сергиев.ru

Выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

В 14 школе на Клементьевке прошел единый госэкзамен по русскому языку - самый массовый экзамен этого года. Сдавать его обязаны все, кто собираются поступать в Вузы, вне зависимости от будущей профессии. Из 80 выпускников 14 школы таких 77 человек. Кроме них сдавать русский сюда пришли ребята из 24-го лицея, 5-ой гимназии и Физико-математического лицея. Из-за массовости экзамен проводили в 2 дня - 6 и 7-го июля. Как и в других школах следили за соблюдением дистанции, замеряли температуру на входе и рассаживали в классах максимум по 8 человек. Сотрудники работали, не снимая масок и перчаток. К тому же все они прошли тестирование на ковид-19 и на антитела к нему.

Все организаторы ЕГЭ, общественные наблюдатели, все был протестированы на ковид. Родители могут быть спокойны  – Татьяна Бирюкова, заместитель директора школы № 14 по учебно-воспитательной работе.

 До экзамена и после аудитории обрабатывают дезинфицирующими растворами и антибактериальными лампами. За всем происходящим на экзаменах наблюдение ведет специальный сотрудник.

В аудиториях установлено по две видеокамеры, идет запись и трансляция на сайт «Смотри ЕГЭ» в реальном времени. Следим за наличием шпаргалок, средств связи, разговоров между экзаменуемыми – Сергей Лунашков, технический специалист школы № 14

За время экзаменов в 14 школе нарушений зафиксировано не было. К тому же учителя надеются, что и в дальнейшем шпаргалки ребятам не понадобятся. Отсрочка ЕГЭ на месяц из-за пандемии дала время на подготовку.

Многие дети даже были рады, что  у них был целы месяц на подготовку к ЕГЭ, обычно в мае проходят еще и экзамены которые в обязательном учебном плане. Тем более появилось много онлайн платформ где ребята готовились самостоятельно – Татьяна Бирюкова

Но волнение все равно никуда не деть, говорят ребята. Ответственность давит. Впереди выпускников ждут экзамены по математике, по истории, физике, обществознанию, химии, биологии и иностранным языкам. Пройдут они с 10 по 23 июля. 

217 Екатерина Фурсова ТВР24
Фото @ Сергиев.ru