Сергиев.ru

Хомяково просит безопасных дорог

Хомяково просит безопасных дорог

Обозначим сразу: остановка в Хомякове есть, но расположена она не в центре, а рядом с храмом, при въезде со стороны Сергиева Посада. За последние десятилетия село сильно разрослось, и жителям дальней стороны приходится идти до неё по трассе почти километр. Пешеходной дорожки вдоль шоссе нет, и люди рискуют попасть под колёса курсирующих фур.

Дорога в обход, по внутренним улочкам Хомякова, неудобна и ещё более длинна — километра полтора. «А у нас проживают пожилые, которым это физически тяжело, особенно зимой», — говорит местная жительница Светлана. В феврале мы переадресовали запрос в администрацию округа. Вслед за нами за помощью к депутатам обратилась и староста села Ольга Зуева. Вопрос об организации остановки по требованию был поднят на очередном заседании Совета депутатов. Однако решения пока выработать не удалось: есть объективные трудности.

«Трасса А-108, которая проходит близ Хомякова, — дорога федерального значения. Территория, где люди просят обустроить остановку, находится вне границ населённого пункта. Как предписывают требования законодательства, в этом случае расстояние между остановками должно быть не менее трёх километров. Второй важный момент: пассажиропоток здесь небольшой. Учитывая прошлый опыт, когда мы пытались решать похожие проблемы в округе, можно сказать, что рассчитывать на положительное решение не приходится. Организация остановки по требованию — это полумера, на которую федералы, как правило, не идут», — высказался начальник отдела транспорта и связи Дмитрий Карушин. Небезопасно и в центральной части Хомякова, где проходит центральная улица — Ерёминская.

«Вблизи от села две зоны отдыха — платная рыбалка и «Хомяковское подворье». Рыбаки и отдыхающие ездят по Ерёминской с большой скоростью, до магазина и обратно. Иногда в нетрезвом виде, мы это видим. Мы вынуждены ходить по обочине. А ещё у нас строится аквапарк, который вот-вот будет сдан в эксплуатацию. Трафик будет только увеличиваться. Страшно и то, что в беду могут попасть и дети. У нас их 25. Скоро лето, мы снова за них будем бояться. Мы любим своё село, стараемся решить проблемы самостоятельно, но здесь вынуждены обратиться за помощью», — говорит староста.

Отметим, что объездная дорога есть, но ей никто не пользуется — она разбита, зимой её не чистят. Дмитрий Карушин предложил привлечь к проблеме частный бизнес: встретиться с руководством строящегося аквапарка. По логике, он как никто должен быть заинтересован в комфортном подъезде к комплексу. А в центре села, скорее всего, установят «лежачие полицейские», так что гонять по хомяковским дорогам лихачам станет не так комфортно. «Я попрошу вас согласовать с другими жителями место, где можно установить искусственные неровности. Как показывает практика, «лежачие полицейские» становятся источником шума, люди потом жалуются», — резюмировал руководитель.

Евгения НИКОЛАЕВА

Наш телеграм-канал  https://t.me/vperedsp »

Фото @ Сергиев.ru