Сергиев.ru
Культура

Хотьковский мамонт

Хотьковский мамонт

Хотьковская фабрика резных художественных изделий — одна из трёх в России, где создают ювелирные украшения из бивней мамонта. Это довольно кропотливая и творческая работа, ведь каждое изделие выполняется вручную художником-резчиком, а значит, каждое по-своему эксклюзивное. Своей необычностью они привлекают внимание не только жителей нашего округа, но и других стран.

Китайские ценители хотьковского промысла

Ассортимент изделий фабрики очень широкий: ювелирные украшения, ножи, трости, предметы высокого искусства для коллекционеров. Как оказалось, промысел популярен далеко за пределами города, а часть вещей художники и вовсе делают специально для иностранных ценителей. Например, для Китая — там хотьковские броши и фигурки из бивня обрели особую популярность.

«Вот, посмотрите, браслет «из фисташек». Для соотечественников никакого сакрального смысла в этом изделии нет, а для китайцев — это вещь, которая принесёт им радость и счастье», — показывает нам одно из изделий генеральный директор фабрики Виталий Хрулёв.

Китайцы, говорит он, покупают много и «закрывают» довольно большой процент продаж фабрики. До пандемии хотьковские резчики были частыми гостями в Китае и как минимум пять раз в год участвовали там в специализированных выставках.

Сейчас, признаётся Виталий Хрулёв, обороты продаж сильно упали: граница закрыта, поэтому ни он сам не может привезти украшения из бивней в Китай, ни туристы не могут приехать и купить их самостоятельно. Из-за этого закрываются ориентированные на китайцев сувенирные магазины, а значит, и точки реализации украшений. Но, как говорится, выход есть всегда, и, если очно встретиться не получается, значит, нужно делать это в онлайн.

«Осталась видеоторговля. Это, по сути, магазин на диване с аудиторией от двадцати до ста тысяч человек. Мы участвуем через посредника-переводчика. Можно представлять изделия на популярном в Китае торговом сайте «Таобао», но для этого нам нужно сначала приехать в страну. Сейчас пока заказали исследование китайского рынка, нам его оплачивает региональный фонд поддержки экспорта. Работаем над выходом на Ozon и WB», — рассказывает Виталий Хрулёв.

Мамонт, пластик или слон?

Китай, к слову, ценит не только изделия, но и сам материал: около 90 % всех добытых в России бивней экспортируют в КНР. Если в нашей стране обрабатывать кость могут всего три фабрики, а количество мастеров исчисляется десятками, то там и предприятий больше, и художников. Но есть в Поднебесной и те, кто на фоне широкой популярности изделий занимается их подделкой, выдавая за украшения из бивней обыкновенные пластиковые безделушки.

«В Китае нарваться на подделку очень просто. В России это почти невозможно. Несмотря на то, что на государственном уровне мамонт не сертифицируется, любой эксперт в музее подтвердит подлинность изделий», — утверждает директор.

Попробовать проверить оригинальность украшения можно самостоятельно: если подсветить изделие фонариком, оно станет жёлто-красным. Есть и теплоотдача, несвойственная пластмассе

Ещё на каждой вещи из настоящего бивня присутствуют так называемые линии роста, у мамонта угол между ними составляет около 90 градусов.

«На таможне нам иногда приходится доказывать, что перевозим именно мамонта, а не изделия из бивней слонов. Кость похожа, но отличить просто: у слонов эти линии расположены под углом 120 градусов. По цвету бивни слона обычно светлее, мамонт более жёлтый. Хотя бывает и наоборот, всё зависит от качества кости», — объясняет Виталий Хрулёв.

Как добывают бивни

Хотьковская фабрика закупает бивни напрямую из Якутии, где на шести участках по лицензии их добывают партнёры производства. В тех краях такой работой заниматься очень выгодно: за хороший экземпляр можно выручить столько, что хватит на три квартиры в небольшом посёлке. Но добыть бивни мало, их ещё нужно доставить и обработать.

«У нас предприятие художественное, художник может делать одно изделие несколько дней. Украшения из бивней нет смысла делать серийными, да и не получится. В среднем цена одной броши или кулона начинается от пяти тысяч рублей. Выполняем и индивидуальные заказы. Есть экземпляры стоимостью несколько миллионов рублей — это для коллекционеров», — говорит генеральный директор фабрики.

Стоимость готового изделия зависит также от качества кости, а это, в свою очередь, от того, где её нашли. Из вечной мерзлоты — самая лучшая. Но обнаружить такие бивни довольно сложно: технических средств по типу металлоискателя, которые помогли бы определить местоположение, пока не существует. Второй вариант — «выловить» из воды. Каждый год якутским летом бурные реки подмывают берега, и оттуда выпадают части скелета мамонтов и обломки бивней. Такая добыча тоже не так проста, как кажется, да и времени у охотников на кости не так много изза краткой продолжительности сезона. Кроме того, экземпляр может пролежать на дне несколько лет, потерять свои свойства и расслоиться на пластины. Но из такого материала, к слову, получаются отличные брошки.

«Закончатся ли бивни? Да, когда-то это, конечно, случится. Но не при нашей жизни», — резюмирует Виталий Хрулёв. Пока же художники хотьковской фабрики продолжают свой промысел и видят в нём большой туристический потенциал. Сейчас предприятие ищет новое помещение, где планирует проводить мастер-классы для всех желающих.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

КОММЕНТАРИЙ

Ольга ПОРШИНА, директор МКУ «Единый центр поддержки предпринимательства»:

— В рамках еженедельных выездов мы посетили Хотьковскую фабрику резных художественных изделий, где производят украшения из бивней мамонта. Они уже подали заявку на вступление в реестр социальных предприятий округа и после одобрения смогут воспользоваться государственной поддержкой в виде субсидий. Кроме того, фабрика уже имела опыт самостоятельного сотрудничества с региональными фондами, в том числе Фондом поддержки внешнеэкономической деятельности. Напомню, что «Единый центр поддержки предпринимательства» может организовать встречи с фондами Московской области для налаживания сотрудничества, а также провести бесплатные обучающие семинары по различным темам. Внести своё предложение по интересующим мероприятиям можно в нашем офисе «Мой бизнес» по адресу: ул. Вознесенская, дом 55, 5 этаж или по телефону +7 (496) 551-09-10.

 

Фото @ Сергиев.ru