Сергиев.ru

Христос Воскресе! Православные христиане встречают Пасху

Христос Воскресе! Православные христиане встречают Пасху

В ночь на 2 мая православные христиане встретили Пасху. Это не просто «красный день календаря», это событие вселенского масштаба, по словам святителя Григория Богослова, «примиряющее весь мир». Христос пришел ко всем и был распят, а затем воскрес — для всех. Поэтому Пасху часто отмечают даже далёкие от Церкви люди.

Верующие встречают Воскресение Христово в храме, где раз в году служится Светлая Заутреня с ночным крестным ходом и неповторимая Пасхальная Литургия. На ней единственный раз в году читается начало Евангелия от Иоанна, рассказывающее о том, как «устроено» наше Спасение, как предсказывал приход Господа Иоанн Креститель и как Своим приходом Христос дал человечеству новый закон и новую жизнь.

Воскресение Христово — столь великий и большой праздник, что Церковь отмечает его целую неделю. А отдание праздника, то есть последний день, когда пасхальные песнопения звучат на богослужении, происходит только через 40 дней после её наступления, в среду шестой недели после Пасхи.

Первая неделя называется Светлой седмицей, и воспринимается практически как один день, наступающий в пасхальную ночь и заканчивающийся в следующее воскресенье. Таким образом, Пасха в 2021 году длится с 2 апреля по 8 мая, а отдание Пасхи приходится на 9 июня.

Церковные службы Светлой седмицы особенные, всё в них призывает ликовать о Воскресшем Христе, а после каждой литургии совершается крестный ход. Царские врата всю неделю остаются открытыми, и закрываются только в субботу. А последний пасхальный крестный ход идёт вокруг храма в следующее после Пасхи воскресенье. Этот так называемый «восьмой день Пасхи» завершает праздников Праздник. Церковь возвращается к своей привычной жизни, хотя еще целый месяц во всем церковном устроении – службе, убранстве храма, облачении священников – Пасха ещё будет присутствовать. foma.ru

Пасхальное богослужение в Ильинском храме.

Фото Светланы Володиной

Фото @ Сергиев.ru