Сергиев.ru
Спорт

«Хрустальные пазлы» собирали в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посаде прошли соревнования для особенных фигуристов. На лед Сергиево-Посадской арены вышли дети с аутизмом. Соревнования по фигурному катанию для особенных фигуристов - детей с аутизмом. Секция адаптивного фигурного катания «Хрустальные пазлы» из Москвы во второй раз приезжает в Сергиев Посад.

Ледовая арена Сергиева Посада приняла нас в самый сложный момент – сразу после пандемии в июле 2020 года. Нас очень радушно приняли, большая благодарность руководству, - Алина Ахметова, директор АНО «Хрустальные пазлы»

Организация «Хрустальные пазлы» возникла благодаря энтузиазму родителей особенных детей и таланту тренера секции - Аниты Шакировой. Именно она разработала и методику, и систему оценки.

В целом, работа с детьми с аутизмом на льду несложная – главное, знать правила. Такие дети - визуалы, для тренировок им нужны особые метки, на которые они будут ориентироваться при выполнении задания. Результаты тренировок, по словам Алины Ахметовой, превосходят все ожидания.

«Хрустальные пазлы» - это мой душевный проект, который возник благодаря моему собственному ребенку. За 5 лет существования этого проекта мой ребенок достиг очень больших высот. Он сейчас зачислен в спортивную группу в школу по фигурному катанию. Этот прогресс был настолько очевиден, что мне захотелось поделиться им с другими родителями, - Алина Ахметова, директор АНО «Хрустальные пазлы»

Ледовая арена Сергиева Посада планирует продолжать сотрудничество с «Хрустальными пазлами». Договорились о ведении совместного крупного инклюзивного проекта.

У нас заключено трехстороннее соглашение между ледовым комплексом, «Хрустальными пазлами» и «Маяк-профи», организацией, которая будет оказывать психологическое сопровождение нашему проекту. Специалисты «Маяк-профи» - это работники РГУФКа, университета физической культуры. Мы будем на базе нашего ледового комплекса проводить учебно-тренировочные сборы, методические занятия. У нас впереди плодотворная работа, - Борис Бородоцкий, директор Сергиево-Посадского ледового комплекса

В этих соревнованиях победители все, а потому и на пьедестале только первое место. Главной наградой для родителей стали улыбки фигуристов.

Фото @ Сергиев.ru