Сергиев.ru

Юный звонарь из Бронниц получил приглашение выступить на фестивале «Русский мир» в Сергиевом Посаде

Юный звонарь из Бронниц получил приглашение выступить на фестивале «Русский мир» в Сергиевом Посаде

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков посетил храмовый ансамбль Архангела Михаила в Бронницах, где встретился с семилетним звонарём собора Матвеем Белогубовым и пригласил его на традиционный фестиваль национальных видов спорта «Русский мир», сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Подмосковья. Ансамбль Архангела Михаила находится в центре города Бронницы, его колокольня высотой 73 метра входит в десятку самых высоких в Подмосковье. Визит министра был приурочен к празднованию Рождества Христова. 

Матвей Белогубов закончил школу звонарей в Подмосковье и получил известность после участия в программе «Лучше всех» на Первом канале. Матвей стал самым юным участником фестиваля колокольного искусства «Невские звоны», в котором выступили звонари из Белоруссии, Литвы и Финляндии.

Министр поговорил с Матвеем об увлечениях и желаниях мальчика. Юный талант рассказал о своей мечте: провести фестиваль в родном городе и позвонить в колокола Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Идею фестиваля звонарь из Бронниц вынашивает уже давно, но пока не представлял, как её можно воплотить. Терюшков пригласил мальчика принять участие в традиционном фестивале национальных видов спорта «Русский мир», где у Матвея будет возможность выступить перед широкой публикой.

Фестиваль национальных видов спорта «Русский мир» в этом году пройдёт в пятый раз в Сергиевом Посаде и будет посвящён Дню России и 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Фестиваль соединяет историю, культуру народов нашей страны и спортивные традиции.

314 Контент-редактор ТВР24
Фото @ Сергиев.ru