Сергиев.ru
Транспорт

За «аллё» — 1500 рублей

За «аллё» — 1500 рублей

За разговоры за рулём по телефону уже давно штрафуют. Правда, все взыскания до сих пор фиксировались и оформлялись лишь сотрудниками ГИБДД. Теперь же в Московской области нарушения будут автоматически фиксировать с помощью видеокамер. Устройства с новыми функциями способны распознать использование мобильного телефона во время вождения.

«Если испытания дорожных камер с искусственным интеллектом пройдут успешно и нейросеть сможет распознавать нарушение без ошибок, то рассылать «письма счастья» подмосковным автомобилистам начнут до конца 2022 года», — отметил заместитель регионального управления  ГИБДД Владимир Севостьянов.

ГИБДД регулярно проводит тематические рейды по выявлению тех или иных нарушений. Так, в ходе рейда, который проходил с 10 февраля по 6 марта, к ответственности за использование смартфона за рулём в Подмосковье было привлечено более 7 тысяч водителей. Помимо этого, во время мероприятия сотрудники ДПС выявили колоссальное количество пешеходов, которые не отвлекаются от своих мобильных устройств даже при переходе дороги.

Для профилактики нарушения Госавтоинспекция использует соответствующую социальную рекламу, организует акции на наиболее оживлённых пешеходных переходах Московской области, в учебных заведениях проводятся тематические уроки.

Напомним, что штраф за использование гаджета за рулём составляет 1500 рублей. Дорожные камеры, способные распознать использование мобильного телефона во время вождения, появились на дорогах в декабре 2020 года. Комплексы способны сделать снимки в хорошем разрешении и качестве, с их помощью можно рассмотреть гаджет в руках автомобилистов.

В свою очередь у автолюбителей теперь появилась возможность обжаловать штрафы за нарушение ПДД. Теперь эта опция доступна в приложении «Госуслуги Авто». Для этого нужно зайти в раздел с оплатой штрафов, выбрать штраф, и, если его можно обжаловать онлайн, — появится соответствующая кнопка и информация о сроках обжалования. Далее необходимо выбрать причину обжалования, загрузить подтверждающие документы (фотографии, видеозаписи, объяснение водителя и т. д.) и отправить их на рассмотрение.

Обжаловать онлайн можно только штрафы за нарушения, зафиксированные камерами ГИБДД. Решение об обжаловании принимается в течение 10 дней.

Оксана Перевозникова

Фото @ Сергиев.ru