Сергиев.ru

За гражданством — в Одинцово

За гражданством — в Одинцово

С 21 марта этого года Сергиево-Посадский отдел миграции УМВД делегировал вопросы о получении разрешения на временное проживание, вида на жительства и гражданства Единому миграционному центру Московской области, который располагается в посёлке Новоивановское под Одинцовом. Судя по отзывам тех, кто уже успели там побывать, перспектива везти документы за сто километров порадовала далеко не всех.

Три часа в одну сторону

Лала Ширвонян прожила в Сергиевом Посаде всю свою сознательную жизнь. Здесь закончила колледж, устроилась на работу, встретила хорошего парня, родила сына. При этом родилась она в Армении и всё это время жила с армянским паспортом. Разрешение на временное проживание Лала успела получить в Сергиево-Посадском отделе миграции, а вот подавать документы на гражданство пришлось в Едином миграционном центре Московской области.

Ехать в Новоивановское — путь не ближний. С раннего утра через Москву по пробкам. Последний раз Лала выехала из дома в 6:15 и была на месте в 9:20. Благо, есть машина. Что ожидаемо, на общественном транспорте дела обстоят не лучше.

Если верить Яндекс.Картам, при благоприятном раскладе добраться от вокзала в Сергиевом Посаде до Миграционного центра (электричка, метро, автобус) удастся за два с половиной часа

В ЕМЦ Лала побывала уже трижды. Первый раз взяла с собой весь пакет документов, платно заполнила заявление, его тут же проверили. Можно было бы справиться самой, но хотелось ускорить процесс. Говорит, если бы не воспользовалась этой услугой, скорее всего, наделала бы ошибок, и очередь на подачу документов пришла бы только через 2-3 месяца. «Тринадцатого числа мне позвонили, я выбрала удобное мне время и дату, чтобы подать документы, — рассказывает девушка. — На очереди не жалуюсь, по предварительной записи сотрудники назначают время посещения того или иного кабинета и принимают почти без задержек. Хотя людей очень много, но это неудивительно, сюда ведь теперь съезжаются едва ли не со всей области».

Те, кто вынужденно покинул территорию ДНР и ЛНР и Украины, могут получить бесплатную юридическую помощь. В Сергиевом Посаде совместный приём проведут представители Уполномоченного по правам человека в Московской области, ассоциации юристов России, специалистов Управления соцзащиты и УМВД. Вас ждут 26 и 27 мая с 16 до 19 часов в библиотеке им. А. Горловского по адресу проспект Красной Армии д. 192/2

Новый паспорт придётся ждать в течение полугода. И снова придётся преодолевать сотню километров, чтобы его забрать.

«Естественно, было проще получать все эти документы у нас, — разводит руками Лала. — У меня маленький ребёнок, нужно оставлять его на целый день с бабушкой. Хорошо хоть есть кому его доверить. Три часа туда, три обратно — вот и день прошёл. В самом центре увидела много инвалидов, женщин с детьми, которым, видимо, не с кем оставить своих малышей. Для них это тоже целое испытание».

Какие из платных услуг использовать, а какие обходить стороной — личное дело каждого. Но вот потратиться на дорогу придётся всем без исключения. И что для одних сумма незначительная, для других — ощутимая дыра в бюджете. Например, финансовый вопрос остро стоит для тех, кто приехал из Украины, — люди нередко находятся в очень стеснённом положении. И ведь мало кому удастся обойтись одним визитом. По нашим подсчётам, дорога из Сергиева Посада в посёлок Новоивановское и обратно обойдётся как минимум в 700 рублей. Скажете, мелочь? Найдутся те, кто готов будет с вами поспорить.

Нет худа без добра

Миграционные вопросы волнуют не только тех, кто живёт в Сергиево-Посадском округе не первый год. Сегодня в Подмосковье проживает около 30 тысяч беженцев Донбасса. Большинство из них планируют при первой же возможности вернуться домой, поэтому за документами не торопятся. Но и без документов, дающих право на временное проживание, долго обходиться не получается — детей нужно устраивать в школу, взрослые хотят работать, стариков волнуют пенсионные вопросы. Такие люди — лёгкая мишень для желающих нажиться на своих услугах. Хорошо, если возьмут деньги за оформление документов и выполнят своё обязательство. А если нарвёшься на мошенников?

Для беженцев с Донбасса Центр работает бесплатно. Проблемы с оформлением документов, необходимых для легального нахождения на территории области, стараются решать безотлагательно

Для этого на базе ЕМЦ был создан Консультационный центр по вопросам гражданства лицам, прибывшим в экстренном порядке из Украины, ЛНР и ДНР.

В Центре по принципу «одного окна» получают консультации по заполнению форм заявлений, могут подготовить все необходимые документы, а также подать заявления о предоставлении временного убежища, выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, приобретения гражданства Российской Федерации. Здесь же есть возможность пройти медицинское освидетельствование, перевести документы на русский язык и сдать экзамены.

За последнее время нагрузка на Консультационный центр значительно выросла. Чтобы не создавать очередь и сократить время оформления пакета документов, был создан Telegram-канал, в котором можно получить бесплатную помощь в оформлении. 

Единый миграционный центр Московской области находится по адресу: Одинцовский городской округ, посёлок Новоивановское, ул. Калинина д. 1 Горячая линия для беженцев: +7 (499) 673-42-61 Общественная приёмная: +7(926)-956-33-33; +7(926)-920- 06-38; +7(926)920-04-45. Сайт, где можно скачать бланки: http://emcmo.mosreg.ru

Елена БАДАЛЯН

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru