Сергиев.ru

За миссионерскую деятельность

Представители Императорского Православного Палестинского Общества вручили настоятелю православного комплекса «Гремячий ключ», игумену Савве Почётный знак памяти архимандрита Антонина (Капустина). Это награда за помощь в реализации проектов и миссионерскую деятельность. Почётные гости прибыли на святой источник ранним утром 15 января. Перед торжественным награждением была проведена утренняя служба, а после — экскурсия по «Гремячему ключу». 

Игумен Савва, игумен подворья «Гремячий ключ» Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, является членом оргкомитета фестиваля «Богатырская Русь». Фестиваль впервые прошел на «Гремячем ключе». Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев создал здесь прекрасные условия для того, чтобы проводить глобальные мероприятия. Мы открыли для многих жителей Подмосковья «Гремячий ключ» как площадку для проведения фестивалей. Я думаю, что и в Московской области, и в России это лучшая площадка. Здесь сакральное место, святыня - Дмитрий Сагал, генеральный директор фестиваля народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь»

В ходе проведения фестиваля народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь» для гостей были представлены изделия ручной работы и продукция от мастеров Сергиево-Посадского округа. 

Приехали сюда целым коллективом мастеров, которые представляли местные народные художественные промыслы. Также были художники, которые представляли авторские произведения идентичные нашей земле, нашим традициям - Мария Дайн, председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа, искусствовед 

По итогам встречи представители Императорского Православного Палестинского Общества, общественники Сергиево-Посадского округа и представители подворья Троице-Сергиевой Лавры договорились о дальнейшем сотрудничестве. Напомним, что «Гремячий ключ» является одним из самых популярных мест среди паломников - особо многолюдно здесь бывает в крещенскую ночь с 18 на 19 января. 

Автор: Дарья Леонова

Фото @ Сергиев.ru