Сергиев.ru

За необеспечение доступа к газовому оборудованию потребителей будут отключать

За необеспечение доступа к газовому оборудованию потребителей будут отключать

В Сергиево-Посадском городском округе 100 % многоквартирных домов имеют так называемые договоры технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования. Частный сектор менее дисциплинирован: документ имеют лишь примерно половина домовладений. А между тем, безопасность при эксплуатации газовых приборов может гарантировать только регулярный осмотр котлов, колонок и плит, который должен проводить специалист.

«Управляющие компании жалуются, что жильцы не пускают газовщиков в квартиры. То же самое происходит в частном секторе. Отмечу, что отчасти виной тому стала лояльность органов власти. Есть все основания полагать, что в ближайшее время характер полемики с нерадивыми потребителями изменится», — поясняет Александр Афанасьев.

На самом деле, закон о штрафах был принят Госдумой ещё в середине декабря прошлого года. Должностных лиц за необеспечение доступа к газовому оборудованию накажут на сумму от 10 до 100 тысяч рублей, юрлиц — от 100 до 200 тысяч. Физические лица заплатят за нарушение от 1 до 2 тысяч рублей. После трагедии в подмосковном Ступине вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин предложил ввести более жёсткие санкции. Ряд поправок составлен и направлен в Совет Федерации.

Во-первых, обслуживать дом, по мнению законотворцев, должна единая лицензируемая организация. Во-вторых, установку газовых анализаторов и сигнализации нужно сделать обязательной. Кстати, в муниципальных квартирах в ближайшее время будет установлено 886 улавливающих устройств за счёт бюджета. В-третьих, для газовщиков нужно упростить доступ в квартиры.

В данный момент нерадивого собственника, не открывшего двери специалисту газового хозяйства, известят повторным почтовым уведомлением о планируемой дате и времени проверки. Потом его штрафуют, после чего отключают газ. Но как проникнуть в квартиру, если хозяин не пускает? «Это раньше мы — администрация, ресурсник, УК — плясали вокруг каждого такого потребителя. Теперь у нас другая директива — отключать. Пока что стояками. Люди воспринимают это как наказание. А между тем, это обеспечение безопасности. Это жёсткая, но единственно верная реакция на угрозу», — говорит Александр Афанасьев.

Отметим, что газовщикам, со своей стороны, стоит уделить внимание составлению графика обхода квартир и домов и предусмотреть визиты, в том числе, в выходные дни.

Для частного сектора недопуск специалистов и вовсе может обойтись в копеечку. «Надо понимать, что по закону основанием для отключения может стать отсутствие договора техобслуживания или необеспечение доступа к оборудованию газовщикам. Но после заключения перезапуск обойдётся в кругленькую сумму — примерно 100 тысяч рублей. «Мособлгаз» будет вынужден буквально перетряхнуть оборудование, а все замечания собственнику придётся устранять за свой счёт. Есть претензии к котлу? Нужно будет поменять», — предупреждает руководитель. Так что налаживать диалог с газовщиками необходимо уже сейчас.

Евгения НИКОЛАЕВА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru