Сергиев.ru

За подделку кодов обязательной маркировки товаров вводится уголовная ответственность

За подделку кодов обязательной маркировки товаров вводится уголовная ответственность

Изменения вносятся в статью 171.1 Уголовного кодекса РФ, которая регулирует производство, приобретение, хранение, перевозку, сбыт немаркированной продукции.  Соответствующий законопроект разработал Минпромторг России для борьбы с реализацией опасных или некачественных товаров, а также с неуплатой налогов и таможенных платежей. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже поддержала законопроект Минпромторга России. Фактически в законопроекте фальшивая маркировка приравнивается к её отсутствию.

До 17 апреля документ будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу. На этом этапе также предусмотрено проведение публичных обсуждений текста законопроекта.

Так, за использование поддельных средств идентификации для маркировки товаров и лекарств предлагается ввести штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от 3 до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок. За применение подделки средств идентификации для маркировки табачной продукции бизнес оштрафуют на сумму от 300 до 500 рублей. Самое суровое наказание по данной статье предполагает лишение свободы — до 8 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. 

«Список товаров, подлежащих маркировке, постепенно расширяется. Например, с 1 июня 2021 года маркировка станет обязательной для мороженого и сыров. С 1 апреля 2021 г. начнется эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Эксперимент по маркировке пива продлится до 31 августа 2021 года, после чего добровольное участие в эксперименте заменит обязательная маркировка. Предполагается, что к 2024 году маркировка распространится на всю потребительскую продукцию, а система отслеживания товаров станет единой для России и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», — сказал по этому поводу бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв.    

Фото @ Сергиев.ru