Сергиев.ru
Общество

За тех, кто в стропах

За тех, кто в стропах

Десантиков можно узнать по голубым беретам, тельняжкам и белым куполам парашюта. Свой праздник — День ВДВ 24 десантника из разных городов Подмосковья отметили прыжком на аэродроме Вихрево в Сергиево-Посадском округе. Вместе с бойцами прыгнула и наш корреспондент Евгения Кинтушева.

Сбор голубых беретов был в 9 утра. У каждого за плечами по несколько прыжков с парашютом. Но инструктаж всё равно каждый раз, как впервой: вспоминают, как правильно прыгать из самолёта, через какое время дёргать кольцо, как вести себя в поле, обязательно отрабатывают приземление.

Тимур Мамедов из Хотьково и Иван Рудаков из Краснозаводска демобилизовались в июле и решили свой первый День ВДВ в статусе уже отслуживших солдат отметить прыжком с парашютом. Оба служили в Орехово-Зуево, в 150 отдельном батальоне, там и сдружились.

А вот команда десантников из Москвы и Люберец демобилизовались давно и считают, что День ВДВ отмечать нужно именно так: «Мы каждый год 2 августа прыгаем с парашютом и посещаем детские дома. Привозим детям сладкие подарки и наборы для творчества. На ВДВ должны ровняться, мы должны быть примером, особенно для молодёжи», — рассказывает Константин Петров. В Дзержинске он преподаёт боевое самбо для мальчишек из многодетных и неполных семей. Делает он это в свободное от работы время: «У каждого десантника должна быть социальная нагрузка». «У нас есть свой девиз. «Если отдых-активный, если праздник — «спортивный», — говорит товарищ Константина.

Руководство аэродрома в День ВДВ всегда делает десантникам скидку на прыжки. Ведь тосты за столом у тех, кто занимается парашютным спортом, и тех, кто служил в военно-десантных войсках, один:«За тех, кто в стропах». Более подробный материал о дне ВДВ на аэродроме Вихрево и о том, как прыгнуть первый раз с парашютом читайте в нашем свежем номере, в среду, 5 августа.

 

Фото @ Сергиев.ru