Сергиев.ru

За здоровьем - к фельдшеру!

За здоровьем - к фельдшеру!

В ФАПе деревни Морозово приступила к работе новая заведующая фельдшерско-акушерским — Татьяна Самохина. Специалист, долгое время работавший в столице, приняла решение вернуться домой. И здесь её ждали. В данный момент Татьяна Петровна ведёт более трёхсот жителей нескольких населённых пунктов.

Татьяна Самохина — яркий представитель медицинской династии. Мама — врач-анестезиолог, дедушка — бывший главный врач станции скорой помощи в Загорске, бабушка — невролог, доктор наук. Из общей канвы выделялся только папа, он был военным. Поэтому юная Татьяна, выбирающая, куда поступить, долго металась между военным институтом и медициной. Победу одержало последнее: девушка решает поступать в пушкинский медицинский колледж.

«Почему уехала из Сергиева Посада? Тогда в нашем колледже не было специальности «Лечебное дело». После защиты диплома я осталась в Пушкине, устроилась на станцию скорой помощи, фельдшером», — рассказывает Татьяна Самохина.

Военная стезя ей по-прежнему не давала покоя. Отработав год на скорой, она поступает на службу в министерство юстиции. Была капитаном внутренней службы, старшим фельдшером, исполняла обязанности начальника медицинской части. Но признаётся: ездить на работу в столицу стало в один момент непросто — у Татьяны Петровны появилась семья, родился ребёнок. В интересах близких пришлось сделать выбор. Но фельдшер не жалеет ни о чём.

«Работать нужно дома. Тем более, сейчас не 2012 год, зарплаты везде хорошие, равные. Сейчас у меня триста с лишним пациентов, на днях завершилась «перепись» населения. В летнее время это количество увеличивается, конечно, за счёт дачников. Население хорошее, контакт с жителями произошёл», — смеётся фельдшер.

В данный момент региональное министерство здравоохранения и администрация Сергиево-Посадского городского округа проводит регулярную работу по привлечению кадров – это приоритетная задача модернизации первичного звена.  Да, Татьяна Петровна слышала, что для медицинских работников создана социальная ипотека, есть выплаты за аренду жилья.

«Это потом. Сейчас для меня главное — население, его интересы. Надеюсь, это взаимодействие будет взаимным!», — говорит Татьяна Самохина.

Мы поздравляем Татьяну Петровну с новым жизненным этапом и желаем эффективной работы!

Фото @ Сергиев.ru