Сергиев.ru
Экология

Забег «Sergiev Trail» состоялся у Торбеева озёра

К спортсменам Сергиево-Посадского округа присоединились активисты движения «Plogging Russia» из Москвы и других городов. Забег по пересеченной местности «Sergiev Trail» состоялся в минувшую субботу в районе Торбеева озера. Спортивный формат совместили с экологической акцией. Плоггинг - это когда спортсмен не просто бежит, но и по всей дистанции собирает мусор. К спортсменам Сергиево-Посадского округа присоединились активисты движения «Plogging Russia» из Москвы и других городов.

Участников заявлено было около 400. Приехало где-то 350 человек. Приезжают и с Твери, и с Санкт-Петербурга, и из-за Урала. В принципе, со многих регионов России приезжают - Татьяна Мендель, соорганизатор забега «Sergiev Trail»

Даниил Тройнев - студент из Москвы. Плоггингом занимается первый год.

Есть работа, есть друзья, с которыми можно отдохнуть от работы, а есть ещё и волонтерство. Это другой вид деятельности, который наполняет тебя. Это то, чем ты занимаешься не ради выгоды - Даниил Тройнев, студент, г. Москва 

Участники движения «Plogging Russia» не только сами бегут и собирают мусор, но и пропагандируют такое времяпрепровождение.

Мы рассказываем каждому участнику о том, что нужно делать в рамках этого забега, как нужно разделять вторсырьё. Объясняем, куда нужно складывать, для чего это. У кого-то просыпается интерес и они удивляются, что это работа и, оказывается, дети за ними повторяют. Наших детей можно научить тому, что нельзя в землю кидать какие-то остатки еды или фантики - Юлия Гиняева, команда «Plogging Russia», г. Москва

Весь собранный мусор участники «Sergiev Trail» и «Plogging Russia» отсортировали и сложили в мешки. Помощь в утилизации оказали специалисты отдела экологии администрации Сергиево-Посадского округа.

Отходы - это не всегда мусор. Внедрение селективного сбора отходов помогает нам сохранить природные ресурсы, окружающую среду. У нас на территории городского округа создана площадка «Мегабак». Жители уже знают и приносят туда отходы, собранные отдельно. Данное мероприятие призывает всех к тому, чтобы мы собирали мусор раздельно - Ольга Королёва, начальник отдела экологии Управления муниципальной безопасности Сергиево-Посадского городского округа

Каждую субботу в нашем округе проходят экологические субботники. Информацию об участии в них можно узнать на сайте администрации. Присоединиться к движению «Plogging Russia» также не составит труда. Энтузиасты общаются в своей группе в ВКонтакте, ведь плоггинг - стиль их жизни.

В рамках экологической акции собрано около 150 мешков отходов, 2/3 из них пойдут на переработку, а это значит - наша природа станет чище.

Фото @ Сергиев.ru