Сергиев.ru

Задача - наверстать упущенное

Буквально на днях депутаты окружного совета на заседании комитета по социальным вопросам   высказали сомнение, что при таких темпах со сдачей важного объекта строители  могут опоздать.

Еще в октябре тревогу обозначила и  начальник отдела контроля за строительством объектов на территории Московской области Наталья Боброва.

Под протокол, под собственные росписи дал обязательства что конец октября монолит будет закрыт, а середина ноября тепловой контур будет создан. На 15 ноября мы видим что это всё не исполнено. Мы будем прорабатывать с подрядчиком как мы можем помочь, как им нужно усилиться. Подсказать, скоординировать. Будем стараться всё это исправить. - Наталья Боброва, начальник отдела контроля за строительством объектов на территории Московской области.

Факт нарушения графика отметили и депутаты, побывав на объекте.

Проблема это тепловой контур. Пока еще не завершены до конца монолитные работы. Надо делать кровлю, надо делать стяжку, надо ставить окна. Подрядчик определяет это как основную проблему, потому что на внутренние работы время есть. Подрядчик планирует выполнить эти работы до 15-20 января хотя срок наступает сегодня. Я считаю что при организации второй смены эти сроки можно подтянуть. – Константин Негурица, первый заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа.

По словам заместителя директора МБУ "Развитие" - заказчика строительства -  Александра Терёхина, изначально отставание от графика было вызвано рядом причин, но сейчас подрядчик наращивает темпы работы, по его словам сомнений в том, что школа будет сдана в июне 2023 года, нет.

Да, по некоторым позициям есть отставание, входные группы, например, сделаны на 50 процентов но это не влияет на скорость дальнейшего производства работ. Зато мы много опережаем по внутренним работам. - Александр Терёхин, заместитель директора МБУ «Развитие»

Позднее стало известно, что подрядчик отказался от перехода на двухсменный режим, но усилил бригаду, выполняющую монолитные работы, привлёк дополнительных людей.

К школе в Зубачеве большое внимание. Она должна разгрузить школу №21. последнюю работающую в две смены.  Напомним, что в апреле текущего года на стройплощадке побывал депутат Государственной думы Сергей Пахомов. Тогда он довольно жёстко обозначил перед строителями необходимость соблюдать сроки выполнения работ. В качестве напоминания об обещаниях подрядчика на стене строительной бытовке даже появилась фотография Теперь, видимо, строителям придётся почаще поднимать глаза, ведь взятые обязательства должны быть исполнены в срок, а дети в 2023 году должны пойти в новую школу.

Фото @ Сергиев.ru