Сергиев.ru

Заглянули во Взгляднево

Заглянули во Взгляднево

Не за горами пора каникул и отпусков, а это значит, что в Сергиево-Посадский городской округ хлынет поток туристов. Одним из самых популярных маршрутов, вероятно, станет Гремячий ключ, дорога к которому была достроена прошлой осенью. Мы приехали в деревню Взгляднево, что в километре от святого источника, и узнали, как изменилась жизнь местного населения с появлением «большака».

Деревня в три дома

Первую свою зиму дорога пережила отлично: в асфальте нет ни трещинки, ни щербинки. Не доезжая до комплекса, сворачиваем в деревушку Взгляднево. Подъезд к ней сейчас относительно хороший — его во время строительства дороги отсыпали асфальтовой крошкой. «Тут раньше мужчина жил, так он хорошо зарабатывал — машины вытаскивал. Трос у него был. Кто-нибудь застрянет, он вытягивает. А теперь вот, красота», — говорят водители.

Взгляднево пустынно. Почти все дома спрятались за высокими заборами, поэтому узнать, какие из них жилые, а какие нет, можно только по лаю собак. Дозваниваемся до владельца гостевого дома «Русичи», который расположился на самом краю деревни. Хозяин пояснил, что деревня по будням безлюдна — все на работе. Даже пожилая Галина Ильинична, которая живёт в самом её центре. Пенсионерка трудоустроилась при платном туалете на Гремячем ключе. Отправляемся туда.

Галины Капиной мы на рабочем месте не обнаружили. В этот день на «объекте» несёт вахту её сменщица Людмила. В туалетах чисто, пахнет дезинфицирующими средствами, а главное, тепло. Женщина рассказывает, что сама не местная, из столицы, но живёт здесь, в Ботове, куда перебралась в самом начале пандемии.

«Раньше было немного машин. В межсезонье попробуй-ка, доберись. Но теперь ждём гостей. Теперь дорога шикарная, пусть о ней скорее молва разойдётся», — говорит женщина.

Она даёт нам номер телефона своей сменщицы, проживающей во Взглядневе. Мы находим Галину Ильиничну: бдительная старушка наблюдала за нами, пока мы ходили по деревне, но присутствие своё ничем не выдала. Вдруг лихие люди? Однако поговорить охотно соглашается.

Важный пост

Галина Ильинична ждёт нас у дома. Опирается на трость. Несмотря на пронизывающий весенний ветер, вышла на улицу в платье да в жилете. У сарая надрывается собака, кошка трётся о её ноги. «Дяревня-то наша старая. Родители тут жили, бабы-деды жили. Молодые были, на Гремячий бегали, да. Но давно там не была, лет десять точно. Ноги болять», — говорит женщина.

При этом работает бабушка на территории комплекса: восемь лет назад продавала пирожки, сейчас вот, как выражается, при «уборной».

«В Малинники работать бегали, хорошо тут у нас было. Народу много. А щас чего: я живу, Максим вон (Максим Сабиров, сыровар — Ред.), робята из гостявого дому, ещё семья. И всё, остальные дома — дачники. И дорога была у нас — большая, разъезженная. Мужики-то как её охраняли! Появились большие машины, всё изуродовали. Дядя Коля был. Проедеть на трахторе по лошадиному следу, так мужики его вот как!» — бабушка грозит кулаком куда-то в пустоту.

Покойному ныне дяде Коле, думается, и не снилось, что со временем к Гремячему протянется асфальтовая дорога, в конце которой устроят большую удобную парковку и тёплый чистый туалет, который даёт приработок пенсионерке. «Сколько получаете?» — спрашиваем. «Пенсия тысяч 11. Столько же при уборной. Но это что, что?! Одна машина дров стоит 12 тысяч, вот и считай. Мне их три за зиму надо», — рассказывает она.

Работа, пусть не всегда благодарная, бабушке очень нужна. Спрашиваем про 50 рублей, которые гость должен заплатить за посещение туалета. «Мало это, мало. Гадють! Гадют сильно. Только отвернёшься, а уже мыть за кем-то надо… Без бялета норовят, не без того. Но это же наша зарплата. Но коль малой какой придёт, или пожилой человек — пускаем за так, конечно», — рассказывает женщина. Отметим, что плата за туалет — это не только зарплата, но и оплата электричества, воды, откачка септиков.

Галина Ильинична говорит, хорошо с дорогой стало. В городе она сама бывает теперь редко. Продукты привозят соседям, а те доставляют всё необходимое прямо к дому. Раньше, в распутицу, водителям часто приходилось бросать машину и добираться до Взгляднева пешком. Много ли утащишь макарон, сахарного песка или растительного масла? Новая дорога в буквальном смысле слова кормит местных, даёт возможность без особых проблем закупать дрова, газ.

«Туристов ждём»

Встречаем во Взглядневе ещё одну жительницу — Варвару. «На самом деле, с дорогой очень хорошо. Выехать можно. Я автомобилист. Как было раньше? Оставляли машину у моста, а дальше пешком — грязь месили. У меня весемь детей: шесть школьников и два детсадовца. И представьте, как с ними идти? Это был квест. Мы вообще очень довольны тем, что на наши беды обратили внимание. Глава округа Михаил Токарев организовал нам колодец с питьевой водой, теперь у нас нормальные сливные канавы и водоотведение, где надо. «Водоканал» подключился, за что спасибо. Не скрою, среди наших были и противники строительства. Люди предполагали, что святость и уникальность места будет нарушена. Кто знает, поживём увидим», — рассуждает Варвара Пахомова.

В разговоре выясняется, что наша визави служит у сыровара Максима Сабирова. Занимается вопросами сбыта. Говорим о туристах, о новых возможностях, которые даёт дорога, и о санкциях.

«С Максимом сотрудничаем восемь лет. У нас теперь кооператив, слышали? Открыли кооперативную точку сбыта. Принимаем молоко у членов кооперации, это удобно. У нас два технолога: один варит твёрдые и полутвёрдые сыры, другой — с плесенью. Мы хорошо поработали в новогодние праздники и Рождество, народ шёл и покупал активно». Во время поста, что объяснимо, продажи упали, но сыровары считают, что совсем скоро во Взгляднево активно поедет турист. Проработали график — планируют работать ежедневно, с 9:00 до 18:00, хотят запустить серию мастер-классов по сыроварению. Люди смогут научиться и повторить процесс уже дома.

«А санкции? Что санкции… У нас много хороших сыроваров, поэтому людей накормим. Может, хоть сейчас нам удастся расправить плечи?» — рассуждает Варвара

За окном сыроварни бушует апрель: поля полны влаги, ветер гонит дождевые облака. Но обновлённый Гремячий готов принимать туристов и паломников уже сейчас. Спасибо новой дороге!

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »

Фото @ Сергиев.ru