Сергиев.ru

Загорская ГАЭС готовится к пропуску половодья

Загорская ГАЭС готовится к пропуску половодья

Подготовку осуществляет специальная паводковая комиссия под руководством главного инженера Владимира Крымова.

Комиссия разработала план мероприятий, направленных на безопасный пропуск паводковых вод. До начала половодья специалисты станции осмотрели механическое оборудование и основные гидротехнические сооружения Загорской ГАЭС. Также энергетики проверили готовность контрольно-измерительной аппаратуры и дренажной системы. Для работников оперативной службы провели противоаварийные тренировки и дополнительные инструктажи по работе в период «большой воды». Сформирован аварийный запас материалов, техники и оборудования для устранения повреждений при возникновении внештатных ситуаций. На станции в ежедневном режиме ведутся наблюдения за показателями расходов реки Кунья (приток Дубны), на которой возведена Загорская ГАЭС. Комиссия внимательно следит за участками, которые могут оказаться в зонах возможного подтопления.

На сегодняшний день налажено сотрудничество с паводковой комиссией Администрации Сергиево-Посадского городского округа, местными органами по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Для предупреждения несчастных случаев среди детей гидроэнергетики проведут профилактические беседы о правилах поведения во время весеннего половодья с учениками школы №28, вблизи которой находится Загорская ГАЭС.

Прошедшая зима в Подмосковье выдалась особенно снежной. По данным Гидрометцентра России, в начале марта высота снежного покрова превышает средние значения, а уровень запасов воды в снеге в 1,5 раза превосходит норму.

Весеннее половодье – один из наиболее ответственных и напряженных периодов в работе гидроэлектростанции. На Загорской ГАЭС в полном объеме выполнены предупредительные мероприятия для обеспечения безаварийного пропуска половодья. Гидротехнические сооружения, оборудование и персонал станции полностью готовы к работе в приближающемся паводкоопасном периоде – Владимир Крымов, руководитель паводковой комиссии, главный инженер Загорской ГАЭС

Фото @ Сергиев.ru