Сергиев.ru

Жарим шашлыки по правилам

Жарим шашлыки по правилам

Наступили тёплые майские деньки, и ох как хочется посидеть у костерка на даче, пожарить шашлыки. Но далеко не все домовладельцы знают, что разрешено на участке, а за какие действия можно и штраф схлопотать. Где и когда можно сжигать листву, какое расстояние должно быть между мангалом и ближайшей постройкой — на весенней конференции садоводов рассказал представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сергиево-Посадскому городскому округу Кирилл Новиков.

Новые правила противопожарного режима в Московской области вступили в силу с 1 января 2021 года. К сожалению, из-за пандемии довести их до председателей садоводческих хозяйств на очном собрании удалось только сейчас. Несмотря на то что о многих требованиях дачники уже слышали, вопросов по пожарной безопасности возникло много, особенно у владельцев шести соток.

Как обеспечить проезд пожарным?

Оказалось, что это большая проблема для многих СНТ. Чтобы обезопасить дома от непрошеных гостей, на въездах обычно устанавливают либо шлагбаум, либо ворота запирают на замок, ключ от которого есть только у членов товарищества. При этом не многие из дачников готовы оплачивать работу сторожа. При возгорании такая «крепость» становится для пожарных весомым препятствием.

«В большинстве случаев в СНТ у нас установлены либо ворота, либо шлагбаумы. Зачастую, выезжая на тушение возгораний, мы теряем время на их разблокировку», — отметил Кирилл Новиков

По данным МЧС, в Сергиево-Посадском округе за год случается порядка 1000 пожаров, из них около 700 приходится на СНТ. В результате страдает не только имущество домовладельцев, но и гибнут люди. Если такое произойдёт, административным наказанием уже не отделаться. Чтобы не допустить непоправимого, дачникам рекомендовали всё же либо скинуться на сторожа, либо убрать замок, либо использовать дистанционное открытие ворот. В случае, если эти меры не приняты, на садоводов могут наложить штраф, для граждан он от 1500 до 2000 рублей.

Можно ли жечь мусор в бочках?

Нашего дачника хлебом не корми, дай только пожечь листву и порубочные остатки. Но с 2021 года огонь даже в железных бочках можно разводить не везде и не всегда. К примеру, сейчас причина запрета — противопожарный режим, который в Подмосковье в этом году наступил с 25 апреля и продлится вплоть до осени. Так что даже при всех предосторожностях сжигать собранную листву и ветки всю весну и лето будет нельзя даже в бочке.

В остальное время сжигать мусор в бочках разрешено, конечно, если безветренная погода (до 5 м/с) и соблюдены все меры предосторожности: от построек до бочки не менее 25 метров, до леса не менее 50 метров, деревья на отдалении 15 метров. Все предметы, которые могут воспламениться, удалены как минимум на 5 метров — к ним относятся, например, сухие трава, ветви, листья. Рядом обязательно должна находиться крышка, которой в случае возникновения непредвиденных ситуаций можно накрыть бочку.

Открытый огонь нельзя оставлять без присмотра, а те, кто его развели, должны контролировать процесс горения и тления, а также иметь под рукой средства для тушения пожара. После угасания огня место его разведения нужно засыпать землей или залить водой.

Понятно, что владельцам участков в шесть соток соблюсти все эти требования просто нереально. Так что, по сути, им придётся утилизировать порубочные остатки другим способом. Иначе пожарная инспекция вправе наложить штраф

За нарушение новых правил предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности) для граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, а в случае возникновения пожара изза такого нарушения — до 5000 руб.

Как без штрафа использовать мангал?

Для любителей приготовить пищу на огне у пожарных хорошие новости: за безопасную жарку шашлыка на участке штраф не назначат. Но и тут, конечно, не обходится без ограничений. Шашлык можно жарить только на углях, расстояние от построек и деревьев до мангала составлять не менее 5 метров, а радиус очистки зоны от горючих материалов — не менее 2 метров.

За несоблюдение правил пожарной безопасности при жарке шашлыков дачникам грозит штраф — до 2000 до 3000 рублей.

Во сколько обойдётся несвоевременный покос травы?

Очень часто причиной возгорания становится сухая трава. Поэтому новые правила обязывают садоводов проводить регулярные окашивания. Правление СНТ должно следить, чтобы в порядке содержалась также территория общего пользования. Траву можно скосить своими силами или нанять профильных людей.

За нарушение этого требования предусмотрено предупреждение, либо наложение штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей на физических лиц, на административных лиц, конечно же, ещё больше.

В связи с этим у дачников возникает ещё одна проблема: как быть с заброшенными участками, за которыми не следят? Однако то, что за землёй никто не ухаживает, совсем не значит, что у неё нет владельца. Лучший вариант — разыскать хозяина и решить с ним этот вопрос или отдать это на откуп надзорных органов. В случае если собственник не найден, правлению нужно обратиться в администрацию округа, которая через суд может признать землю выморочным имуществом, а после продать через торги. Однако на практике такое бывает крайне редко.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Наш телеграм-канал https://t.me/vperedsp

Фото @ Сергиев.ru