Сергиев.ru

Здравоохранение в цифрах

Здравоохранение в цифрах

Медпомощь на селе

На территорию сельских населённых пунктов  руководством Районной больницы организованы выезды мобильных ФАПов с параллельным проведением вакцинации всех желающих.

В 2019 году было завершено строительство и получены лицензии на осуществление медицинской деятельности модульных фельдшерско­акушерских пунктов  в  Муханове,  Хомякове,  Каменках, Марьине, Торгашине, Федорцове и Зубцове.

По программе «Земский доктор» в 2019 году шесть  врачей — анестезиолог, три терапевта,  врач УЗИ­-диагностики и  рентгенолог при поступлении на работу в учреждение здравоохранения, находящееся в сельских населённых пунктах, получили единовременную выплату в размере миллиона рублей.

Новая техника

В 2019 году была продолжена системная работа по укреплению материально­технической базы учреждений системы здравоохранения городского округа.

По поручению губернатора Московской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Сергиево-­Посадскую Районную больницу закупили новое медицинское оборудование. Среди новых аппаратов — комплексы, необходимые для тренировки координации, моторики и восстановления двигательных функций после инсульта: роботизированный велоэргометр, вертикализатор, комплекс для ТМС, стабилоплатформа с биологической обратной связью. Также в РБ  поступили два флюорографа и  один рентген­аппарат, новое реанимационное оборудование: два аппарата искусственной вентиляции лёгких, два шприцевых насоса.

Для операций на органах брюшной полости и малого таза были закуплены новые видеолапароскопические стойки.  У аппаратуры высококачественная оптика, которая  передаёт  чёткое изображение участка операции, это  обеспечивает максимальную точность проводимой работы.

Открытие года

В апреле 2019 году на базе Районной больнице  официально открыли Региональный сосудистый центр. В его состав входят неврологическое отделение и отделение неотложной кардиологии. Ангиографическая операционная — основное подразделение сосудистого Центра, оно предназначено для проведения экстренных и плановых оперативных вмешательств, в первую очередь у больных с острым инфарктом миокарда. Стоимость медицинского оборудования для ангиографической операционной составила 67 миллионов рублей.

Многие мамы и маленькие пациенты детского отделения больницы с нетерпением ждали ремонта игровой комнаты. В рамках областного проекта в декабре 2019 комната с красочными стенами и новыми игрушками открылась.

Кадровый вопрос

В 2019 году на работу в государственные учреждения здравоохранения округа привлекли  74 врача­-специалиста, из них 24 — участковые терапевты и педиатры, для сравнения в 2018 году было привлечено 64 врача дефицитных специальностей, из них 14 врачей первичного звена.

Привлекают новые кадры, в том числе и жильём.  В 2019 году денежную компенсацию оплаты стоимости съёмного жилья за счёт средств муниципального бюджета получили 67 врачей­специалистов на общую сумму 10,5 млн руб. В бюджете городского округа на 2020 год на эти цели предусмотрено 11,5 млн руб.  Так же докторам предлагают участие в программе «Социальная ипотека».  В 2019 году сертификаты на приобретение жилья получили  шесть врачей учреждений здравоохранения.

Фото @ Сергиев.ru